Архиепископ Кондрусевич: прискорбно, что Рождество становится поводом для застолья

Митрополит объяснил, как нужно праздновать сочельник
Рождество в последнее время становится коммерческим праздником и поводом для застолья, выразил мнение Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в студии интернет-телевидения «СБ».



Митрополит Минско-Могилевский рассказал историю о своей поездке в Лондон перед Рождеством в прошлом году. На дороге архиепископ увидел знак «Направление – Рождество», который заинтересовал его. Но указатель привел священнослужителя в обычный торговый центр. 

– Рождество уже становится коммерческим, – считает Тадеуш Кондрусевич. – Подарки нужны, но это не главное. Главное – чтобы Христос родился своей благодатью в сердцах людей. Очень прискорбно, что этот праздник также является поводом для застолья.

Архиепископ объяснил, как нужно праздновать сочельник. Весь день он рекомендует поститься. Когда на небе появляется первая звезда, можно садиться за стол.
 
– Это больше семейный праздник. Собравшиеся читают Евангелие, преломляют облатку, которая является символом единства. Все блюда за столом – постные, никакого спиртного, – объясняет Тадеуш Кондрусевич. – Потом идут на мессу. 


Митрополит подчеркнул: то, как празднуют Рождество, зависит от воспитания человека. Также архиепископ объяснил позицию церкви по вопросу отмены смертной казни.

– Католическая церковь абсолютно против смертной казни. Человек может совершить тягчайшее преступление, но даже он обладает человеческим достоинством, которое дает Господь. Бог дал жизнь, и только Он может ее забрать. Кроме того, может произойти судебная ошибка или человек может покаяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter