В Турции возобновляются раскопки одного из семи чудес света — Храма Артемиды Эфесской

Археологический роман

Можно предположить, что в условиях хронической сырости многое из оказавшегося под землей утрачено. Однако у белорусских археологов, которые на болотах собаку съели, есть свое мнение.



— Работать в таких специфических условиях сложно — нужны определенные навыки. Но есть и выигрышный момент, — уверен заместитель директора по научной работе Института истории НАН Вадим Лакиза. — Дело в том, что как раз в болотистых почвах предметы и даже биологические останки сохраняются лучше, чем в песке. Это подтверждает и наш опыт. Существует даже особый термин — “мокрые стоянки”. В таких местах органика — предметы из дерева, кости и так далее — как бы консервируется. Поэтому именно на болотах случаются совершенно уникальные находки. Например, на территории Кривинского торфяника в Витебской области в позапрошлом году были обнаружены костные останки человека, предположительно жившего во времена позднего неолита. Причем степень их сохранности позволяет выделить и изучить ДНК, возраст которой — около 5 тысяч лет! Так что у наших коллег в Эфесе есть все шансы совершить очень значительные открытия.

На болоте храм Артемиды оказался совсем не случайно. Когда в первой половине VI века до нашей эры у граждан богатого города Эфеса возникло желание обновить местный храм Артемиды, приглашенный из Кносса знаменитый архитектор Херсифрон сначала хотел перенести его из низины повыше, но, после того как местность в очередной раз хорошенечко тряхнуло землетрясение, передумал. Планировалось, что новый храм будет высоким, а слой торфа хорошо гасит колебания. Для пущей безопасности было найдено оригинальное инженерное решение: болото частично осушили, а на торфяной “подкладке” насыпали “амортизационную подушку” из смеси древесного угля и овечьей шерсти.

Чтобы представить себе, что так поразило составителя списка семи чудес света Филона Александрийского, сравним впечатляющие размеры афинского Парфенона (длина 69,5 м, ширина 30,9 м, высота колонн 10,4 м) с легендарным Артемисионом (длина 105 м, ширина 52 м, высота колонн 18 м). Простоял этот шедевр до 356 года до нашей эры, когда его сжег Герострат. Через 20 лет Артемисион был восстановлен. Внешнее и внутреннее его убранство не уступало прежнему. Достаточно упомянуть, что этим занимались Пракситель и Скопас. Уцелели ли в огне прежние скульптуры работы Фидия, неизвестно.

Кстати, у каждого из вариантов храма были свои меценаты. Первый Артемисион финансировал царь Крез. А на второй солидную сумму пожертвовал Александр Македонский, считавший Артемиду своей покровительницей.


         Копия одного из чудес света, только в миниатюре, стоит в стамбульском
парке “Миниатюрк”.


Почему археологи возлагают большие надежды на раскопки и что они надеются найти? Храм Артемиды Эфесской был не только знаковым религиозным центром, но и крупнейшим банком Древней Греции. Например, сохранились свидетельства, что знаменитый историк Ксенофонт перед своим путешествием в Персию передал на хранение жрецам почти все свои сбережения. Так же поступали многие богатые люди. Храм был архивом, библиотекой, крупнейшим художественным музеем Древней Греции (особенно славился коллекцией скульптур).

В середине III века нашей эры Рим утратил контроль над Малой Азией. В 263 году на Эфес нахлынули орды готов. Досталось Артемисиону и от византийцев. Совершенно точно известно, что 8 мраморных колонн “переехали на ПМЖ” в храм Святой Софии в Константинополе. За годы набегов и запустения храм, простоявший более тысячи лет, в середине XV века окончательно ушел под землю и стал всего лишь легендой. Кто бы мог подумать, что его найдет археолог-любитель?

Британский архитектор и инженер Джон Тертл Вуд потратил на поиски Артемисиона более шести лет. Он болел малярией, постоянно сидел без денег, но упорно продолжал исследования. Для начала ему пришлось раскопать сам Эфес, в котором были порт и огромное количество ремесленных мастерских, амфитеатры, рынки и триумфальные арки. Однако легендарный храм как сквозь землю провалился! Вуд впал в депрессию и почти решил признать одно из чудес света плодом воображения всех, кто его описывал — начиная с Александра Македонского и заканчивая Пилинием Старшим.

То, что произошло далее, как нельзя красочнее показывает, что иногда стоит спускаться с небес на землю. В местной кафешке Вуд разговорился с пожилым турком, который оказался бывшим чиновником по делам строительства. И, помимо всего прочего, услышал от него легенду о том, как посланник Аллаха приказал за три дня разобрать храм некоей языческой богини, после чего погрузил его остатки в болото. Причем старик вспоминал, что сам многие годы наблюдал, как массивный фундамент постепенно погружался в тину.

Джон Вуд отыскал это болото, откачал огромное количество воды и принялся за раскопки. За несколько часов до нового, 1870 года на глубине 6 метров он обнаружил то, что искал. Одним из первых в Эфес с поздравлениями прибыл Генрих Шлиман, на тот момент еще не успевший прославиться открытием Трои. Именно пример Вуда вдохновил его не сдаваться и следовать за своей мечтой до конца.

Часть находок удалось переправить в Лондон. Теперь посетители Британского музея имеют возможность любоваться великолепными скульптурными колонными барабанами храма Артемиды, на которых сохранились надписи, что это дар царя Креза.

Котлован, выкопанный Вудом, сохранился до наших дней. На вершине одинокой мраморной колонны, собранной из разных по размерам кусков, уже многие годы живет семейство аистов. Трудно поверить, что эти окрестности помнят великих царей, философов и полководцев — Креза, Александра Македонского, Ганнибала, Юлия Цезаря, Марка Антония, Гераклита, Цицерона, апостолов Павла и Иоанна. Будем надеяться, что возобновление археологических раскопок вдохнет новую жизнь в это уникальное по своей исторической значимости место.

Руины погребены на глубине нескольких метров под слоем илистой почвы. Каждый раз, когда археологи пытаются до них добраться, приходится задействовать помповые насосы для откачивания грязи. Однако из-за продолжительных засух уровень грунтовых вод резко упал, и ученые не хотят упустить свой шанс — первый за два последних десятилетия.

bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter