Археологи БГУ обнаружили новые артефакты в древних курганах и городищах

Археологи Белорусского государственного университета обнаружили около 200 новых артефактов в древних курганах и городищах. Находки датируются концом I тысячелетия н. э. и I–VII веками н. э.

– Раскопки ведутся на территории возле деревни Речки Вилейского района, – проинформировали в пресс-службе БГУ. – Проходят они в рамках археологической практики студентов исторического факультета БГУ под руководством заведующей кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Полины Курлович.

Были обнаружены оборонительные укрепления и два захоронения, выполненные по обряду кремации. В первом студенты нашли железную пряжку, а во втором – фрагменты деталей одежды и украшений из цветного металла, стеклянные четки. Также были установлены останки сгоревшей в пожаре деревянной стены, упроченной камнями и песком. Всего на изучаемой местности удалось получить более 200 исторических экспонатов.

Находки будут переданы в учебную лабораторию музейного дела исторического факультета БГУ. Там они пройдут дополнительное изучение в камеральных условиях, а затем пополнят выставочную экспозицию.

Еще одна экспедиция студентов-историков БГУ принимает участие в масштабном изучении археологического комплекса на реке Менке неподалеку от деревни Городище. Интересно, что именно с раскопок на этом месте в 1954 году началось проведение ежегодных студенческих выездных практик исторического факультета.

– Цель исследований – поставить точку в вопросе о происхождении и «месторождении» Минска, – отметили в пресс-службе. – Общее курирование археологических работ в Менке осуществляет Институт истории НАН Беларуси. В них участвуют студенты и преподаватели всех университетов страны. Отряд БГУ является одним из самых многочисленных. Обучающиеся имеют уникальную возможность исследовать стародавнее селище и ознакомиться с древними четками и браслетами, нательными крестиками с эмалью, железными наконечниками стрел, орнаментированной посудой, ложкорезами и др.

Археологическая практика студентов-историков БГУ началась 26 июня и завершится 8 июля.

Фото: пресс-служба БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter