Архангельская область заинтересована в локализации производства белорусских компаний – губернатор

Губернатор Архангельской области Российской Федерации Александр Цыбульский в ходе встречи с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым сообщил об интересе региона в создании белорусских производств на его территории.

Иллюстративное фото

Главным образом область заинтересована в локализации производства машин и оборудования, необходимых на северо-западе Российской Федерации, с изготовлением наиболее востребованных запчастей, инструментов и приспособлений, сказал Александр Цыбульский. 

–  Здесь мы также можем предложить целый ряд инструментов, которые могли бы сделать для инвесторов вхождение в эти проекты более привлекательным. Архангельская область как арктический регион дает возможность инвестору стать резидентом арктическом зоны: это набор льгот и преференций, которые можно получить, в том числе серьезные налоговые и административные послабления. И у нас на подходе решение о создании территории опережающего развития, здесь тоже появятся удобные льготные модели ведения бизнеса. Предлагаем рассмотреть и это направление, оно кажется нам важным, – подчеркнул губернатор Архангельской области.

Отдельно глава региона остановился на поставках лифтов и оборудования из Беларуси. С продукцией предприятия «Могилевлифтмаш» хорошо знакомы и готовы масштабировать это взаимодействие, сообщил Александр Цыбульский. 

В 2023 году у нас в Архангельске уже были заменены 48 лифтов. Техника хорошо работает, и я хотел бы, чтобы мы распространили это сотрудничество и на другие муниципальные регионы и существенным образом его расширили. Тем более что по решению правительства и исходя из технических характеристик в ближайшее время у нас предстоит заменить большое количество лифтов и здесь мы бы хотели видеть Республику Беларусь как нашего надежного партнера в этом направлении, – констатировал губернатор Архангельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter