Архангельск предлагает Беларуси создать отдельный терминал в порту для перевалки калия – губернатор

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил Беларуси рассмотреть вопрос о создании специализированного терминала для перевалки белорусских грузов, в частности калийных удобрений, в порту Архангельска. Об этом глава региона заявил на встрече с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым.

Иллюстративное фото

Александр Цыбульский рассказал об утверждении правительством России специальной программы, которая предполагает комплексное ускоренное развитие Архангельского транспортного узла до 2035 года. Она подразумевает реализацию инфраструктурного проекта по строительству глубоководного района морского порта Архангельска. Он сможет принимать суда с осадкой до 15 метров и круглогодично обрабатывать грузы. 

– Проект создания специализированного терминала для перевалки белорусских грузов рассматривается давно. И сейчас с учетом тех перспектив, которые утверждены решением правительства России, думаю, что вы бы точно могли чувствовать себя конкурентными, предлагая этот порт в качестве основной точки отправления грузов. Учитывая наши действующие и перспективные терминальные мощности, отправка грузов предпринимателями и экспортерами Беларуси через архангельский порт может стать перспективным направлением совместной деятельности, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Он сообщил, что на прошлой неделе состоялись переговоры с участием белорусской стороны по этой теме. Беларусь заинтересована в перспективе использования Архангельска для перевалки грузов, учитывая, что его порт позволяет выходить в океан без пересечения территориальных вод других государств.

Со своей стороны хочу подтвердить, что мы готовы полностью синхронизировать наши планы по развитию Архангельского транспортного узла с интересами белорусской стороны, чтобы стать базовой точкой отправления грузов из Беларуси в зарубежные страны, – констатировал губернатор Архангельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter