Ария аптечного гостя

Вряд ли мог себе представить респектабельный минский бизнесмен, что его двухлетний роман с симпатичной студенткой закончится уголовным делом...
Вряд ли мог себе представить респектабельный минский бизнесмен, что его двухлетний роман с симпатичной студенткой закончится уголовным делом. Предприниматель подруге явно доверял. Та весьма неплохо ориентировалась в его квартире, знала, где хранятся деньги. Только однажды между влюбленными пробежала черная кошка. Обиженная девушка решила отомстить весьма своеобразно: в 3 часа ночи подсыпала другу в спиртное клофелин и, пока хозяин мирно спал, обчистила его карманы. Исчезли 1.750 евро, 450 долларов и 1.750.000 рублей. Действия ночной гостьи компетентные органы квалифицировали как разбой.

В пресс–службе ГУВД Мингорисполкома прокомментировали: происшествия с клофелином в последнее время — довольно редкий случай. Клофелинщицы в городе объявляются не чаще одного–двух раз в год. Где разбойница раздобыла препарат, который отпускается в аптеках строго по рецепту, она сама пока не признается.

В то же время, по словам заведующей минской аптекой N 13 Натальи Былинской, лекарство пользуется большой популярностью у некоторых больных.

— Клофелин назначается гипертоникам. И стоит он копейки. Поэтому, вероятно, люди, особенно пожилые, от него и не отказываются. Хотя в настоящее время есть куда более современные аналоги. Особенность клофелина в том, что он действует мгновенно. Как правило, его прописывают по 1 таблетке три раза в день. Нужно учитывать, что препарат обладает снотворным эффектом, поэтому водителям принимать его не рекомендуется. Передозировка, а тем более в сочетании с алкоголем чревата серьезными последствиями, вплоть до коллапса.

Словом, клофелин — частый гость в аптечках гипертоников со стажем. Так что при желании забраться в тумбочку к бабушке или дедушке и украсть препарат может кто угодно. Кроме того, и в Интернете объявлений «продам клофелин» хоть отбавляй. Не пора ли ужесточить контроль за средством, продолжающим мелькать в криминальной хронике?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter