От Вильямс до Соболенко. Чего добивались победительницы малого Итогового турнира WTA?

Арина в ударе

Малый Итоговый взят. Ждем Большого

Арина Соболенко выиграла малый Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации. В финальном матче белоруска обыграла Кики Бертенс из Нидерландов со счетом 6:4, 6:2 и завоевала пятый титул в карьере, причем четвертый — на кортах в Китае. С победой Арину поздравил Александр Лукашенко и пожелал спортсменке столь же ярких успехов и в дальнейшем. 

ФОТО WTAELITETROPHY

Пара в помощь

Арина Соболенко стала первой белорусской теннисисткой, победившей на малом Итоговом турнире WTA. Это еще совсем молодой турнир — впервые он прошел в 2015 году, и пока ни одной из теннисисток, которые становились его триумфаторами, не удавалось защитить свой титул. 

Нынешний год для Соболенко складывался непросто. Стремительно прогрессировавшей в прошлом году белоруске пришлось защищать рейтинговые очки и доказывать, что победы, которые еще недавно называли сенсационными, вполне закономерны. Получалось не все — неудачи на корте выливались в разногласия и даже перерывы в работе с тренером Дмитрием Турсуновым. В одиночном разряде Арине Соболенко удалось выиграть два титула — в Шэньчжэне на старте сезона и в Ухане в его завершении. Еще три титула белоруска завоевала в парном разряде вместе с бельгийкой Элиз Мертенс, которую на малом Итоговом турнире Соболенко выбила из борьбы в напряженном матче группового этапа. Вчера Арина и Элиз стартовали в Итоговом турнире WTA в парном разряде матчем против голландки Деми Схюрс и немки Анны-Лены Гренефельд, а накануне, делясь впечатлениями от победы на малом Итоговом турнире, Арина Соболенко говорила о том, что опыт в парном разряде помог ей добиться успехов и в «одиночке»:

— Каждый титул, каждый турнир были очень важны для меня, особенно титул, завоеванный на US Open. Это были победы в парном разряде, тем не менее они вселили в меня большую уверенность, что я действительно могу там выиграть. Я счастлива, что выступала в этом году в парном разряде. В середине сезона сказала Дмитрию (Турсунову, тренеру спортсменки. — Прим. ред.): «Я больше не хочу играть в парном разряде, я просто хочу сосредоточиться в «одиночке». Он ответил: «Нет, ты должна играть. Это придает тебе уверенности, и в этих матчах ты можешь работать над тем или иным элементом». Оглядываясь, я благодарна ему: во-первых, он нашел мне партнершу для выступления в паре, во-вторых, заставил меня играть в парном разряде. Это действительно мне помогло. 

От Вильямс до Барти

Первый малый Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации выиграла американка Винус Вильямс, которой на тот момент было 35 лет. На следующий год триумфатором турнира в Чжухае стала 26-летняя чешка Петра Квитова, а в 2017-м выиграла 29-летняя немка Юлия Гергес. В прошлом сезоне победила австралийка Эшли Барти.

К австралийке — внимание особое. Победительницей малого Итогового турнира Барти стала в 22 года, Арине Соболенко сегодня — 21. Прямо сейчас Барти — первая ракетка мира, сражающаяся в Шэньчжэне за титул победительницы Итогового турнира Женской теннисной ассоциации. В стартовом матче этого турнира Барти обыграла Белинду Бенчич и сегодня продолжит выступление на групповом этапе поединком против Наоми Осаки, которой совсем недавно уступила в финале турнира в Пекине. Еще два года назад такое развитие карьеры Барти могли предполагать лишь оптимисты, ведь еще три года назад австралийка занимала в рейтинге WTA 325-ю строчку. Соболенко тоже недавно никто не знал. Интересно, что ждет ее в новом сезоне? 

past@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter