Арина Соболенко победила на турнире в Австрии и вернулась в топ-10 мирового рейтинга

Арина Соболенко: в десятку!

Белорусская теннисистка завершает сезон в числе сильнейших ракеток мира

Арина Соболенко — победительница турнира в Австрии. В нынешнем сезоне на фоне значительно урезавшей мировой спортивный календарь пандемии любой успех весит очень много. Но победа белорусской теннисистки в Линце важна не только по этой причине. Это действительно серьезный успех, с которым Арину поздравил и Глава государства. «Твои успехи прославляют Беларусь и демонстрируют лучшие качества нашего народа. Желаю крепкого здоровья и новых достижений», — говорится в телеграмме Александра ­Лукашенко.


Разберемся по пунктам. Сперва — с тем, что же такое турнир в Линце. В прежние годы эти соревнования проходили в октябре и считались чем-то вроде одного из завершающих сезон аккордов. Подведением итогов и возможностью расставить точки и закрепить положение в рейтинге. Неудивительно, что в числе тех, кто оказывался здесь победительницами, значится немало знаковых для мирового тенниса имен: Ана Иванович, Ангелика Кербер, Петра Квитова… В 2012 году главный трофей австрийского турнира подняла над головой Виктория Азаренко. Если кто забыл, это был как раз тот год, когда Виктория в ранге первой ракетки мира сражалась с Марией Шараповой и Сереной Уильямс в финалах топовых турниров и собирала коллекцию самых значимых трофеев. Сейчас Виктории в списке участниц не было. Она уже готовится к следующему сезону, который, очень хочется в это верить, пройдет в более привычной обстановке. Ее примеру, к слову, последовали многие лидеры. Но и проходным турнир отнюдь не стал. Александра Саснович, например, в нынешнем сезоне также смотрелась хорошо и в Линце рассчитывала пройти далеко по турнирной сетке, но в итоге в четвертьфинале без вариантов проиграла Барборе Крайчековой. Соболенко же с челленджем справилась на отлично.

Второй важный пункт — соперница в финале. Бельгийка Элизе Мертенс. С ней за последние годы Арина сталкивалась пять раз, и накануне недавнего финала в Австрии имела минимальный перевес — 3:2. При этом, что показательно, самые важные победы над Мертенс Соболенко одержала именно в нынешнем сезоне. Да и вообще с белорусскими теннисистками в последнее время у одной из наиболее перспективных теннисисток мира не клеится. На «запчасти» ее в 2020-м сумели разобрать и Александра Саснович, и Виктория Азаренко, и сама Соболенко, сумевшая, наконец, стабилизировать свою игру и больше не отдавать исход таких противостояний на откуп сопернице и удаче. Как показательный итог — матч в Линце. Первый сет белоруска буквально вырвала у оппонентки, дожав ее в заключительном гейме — 7:5 и утвердив тем самым не только тактическое, но и психологическое превосходство. 6:2 во втором сете и третий титул в сезоне. Восьмой в карьере!


Едва ли причину этих перемен в игре Соболенко стоит искать в особенностях нынешнего сезона. Во-первых, побеждать белоруска начала ближе к финишу года, когда, похоже, освоилась с методиками нового тренера — Дайтера Киндлмана — и сумела должным образом настроить свою игру. Во-вторых, стоит вспомнить тех, кого Арина побеждала в финалах. В Катаре она отобрала трофей у Петры Квитовой, попутно обыграв Светлану Кузнецову и Сайсай Женг. В Остраве — Викторию Азаренко. Стоит добавить сюда успешные матчи против ряда топов, включая Симону Халеп и Светлану Кузнецову, и совсем неудивительным становится факт возвращения белоруски в топ‑10 мирового рейтинга. Объективно, заслужила.
Символичным выглядит и то, что после турнира в Линце из мировой десятки Соболенко вытеснила не абы кого, а Серену Уильямс. 
При этом выше Арины в этой классификации значатся те, кого она уже обыгрывала в нынешнем сезоне, — Кики Бертенс и Петра Квитова. Два предыдущих сезона Соболенко завершала на несколько обидной, одиннадцатой, строчке рейтинга. В шаге от элитной десятки. В этот раз она наконец-то десятая. Да, в какой-то мере это объяснимо тем, что играла Арина чаще, чем многие из соперниц, а собранный рейтинг в следующем сезоне еще придется защищать. Но для нынешней Соболенко это уже не кажется запредельной задачей. К слову, в нынешнем сезоне белоруска выиграла все финалы, до которых добиралась.

komashko@sb.by

Фото WTA.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter