Арина Соболенко переиграла Дарью Гаврилову и вышла в четвертьфинал турнира в Нью-Хейвене

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в четвертьфинал турнира категории WTA Premier в американском Нью-Хейвене.

В матче второго раунда 20-летняя белоруска (WTA: 25) в упорной борьбе одолела австралийку Дарью Гаврилову (WTA: 24) — 6:3, 6:7 (6:8), 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 48 минут.

Первый сет, в котором Арина без особых проблем переиграла соперницу, не предвещал столь драматичного противостояния, однако, начиная со второй партии, «жара» на корте не утихала. Сперва обе теннисистки наотрез «отказывались» брать гейм на своей подаче, а затем более опытная русская австралийка решила воспользоваться шансом и повела со счетом 5:2. Соболенко была бы не собой, если бы не попыталась совершить очередной камбэк. Белоруска отыграла пару сетболов и выиграла четыре гейма подряд. В 12-й гейме Арина могла ставить точку в матче на своей подаче, но тут силу воли проявила Гаврилова, которая сперва перевела игру на тай-брейк, а затем уже с четвертой попытки реализовала очередную партию сетболов.

В решающей партии Соболенко, вдохновленная коучингом Дмитрия Турсунова, повела 4:0, но и здесь карусели не закончились. Гаврилова, защищавшая титул победительницы Connecticut Open, отыгралась и воскресила неубиваемую интригу. К радости белорусских болельщиков, Арина все же смогла успокоить нервы, которые сегодня ее явно подводили, и довести матч до победы.

Напомним, на старте Connecticut Open первая ракетка Беларуси одолела другую представительницу Австралии Саманту Стосур (WTA: 64) — 6:3, 6:2.

Путевку в полуфинал Соболенко оспорит со швейцаркой Белиндой Бенчич (WTA: 43). Встреча пройдет в четверг, 23 августа, ориентировочное начало в 21.30 по белорусскому времени.

Призовой фонд турнира в Нью-Хейвене составляет 799 тысяч долларов.