Арифметика жизни

Вопрос ко дню числа Пи: А какое число храните в памяти вы?

В мире отметили день числа Пи. О том, что такое 3,14, большинство вспомнят, даже если разбудить их ночью. Ведь недаром преподаватели время с нами тратили. Но мозг человека хранит не только отношение длины окружности к длине ее диаметра, но и множество других цифр. Вот мы и решили спросить у наших читателей: «А какое число храните в памяти вы?»

Дмитрий ДАЩИНСКИЙ, фристайлист, двукратный призер Олимпийских игр:

— Всегда было проблематично запомнить пин-код своей сим-карты. Усложняет ситуацию и то, что их у меня зачастую сразу несколько. Ведь если я еду куда-то на соревнования, которые длятся, например, месяц, приходится подключаться к оператору данной страны. И вот в очередной раз, когда мне срочно понадобилось позвонить, а я никак не мог разблокировать телефон, решил: раз и навсегда придумать один пароль. Он соотносится с очень важным событием в моей жизни. Комбинацию цифр я, конечно, не назову, но скажу, что побывала она у меня уже на 10—15 «симках».

Олег ЛЮДЧИК, заместитель декана по учебно-воспитательной работе факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ:

— Однажды ехал в троллейбусе, номер которого был 5123. Стал перебирать эти цифры в голове, и вышло два таких равенства: 5х1=2+3 и 2х3=5+1. Потом я долго пытался подобрать комбинации цифр, чтобы получились такие же равенства. Оказалось, их нет. Поэтому этот необычный номер троллейбуса — 5123 — запомнил навсегда.

Лолита УГУРЯН-ТУМИЛОВИЧ, стилист:

— Я в памяти всегда держу число 13. В этот день родились я и мой муж. А 30-го числа появилась на свет наша дочка. Поэтому тройку, которая входит и в 13, и в 30, в нашей семье считают особенной.

Николай МИРОШНИЧЕНКО, охранник гаражного кооператива:

— Я навсегда запомню марку машины — ВАЗ-21074, которую выиграл в лотерею. В ноябре 2003 года, когда получал пенсию, на почте мне предложили купить лотерейку. Я взял одну. Правда, проверить ее смог только в январе. Помню, девушка, которая сверяла номер моего билета с распечаткой розыгрыша в газете, говорит: «Вы выиграли машину». — «Вы даже в таблицу не посмотрели», — не поверил я. «Я этот номер еще вчера запомнила, — отвечает она. — Когда у женщины в такой же лотерее не сошлась последняя цифра». Так я стал одним из первых белорусов, который выиграл машину в лотерею.

Галина ЦЕЛОГУЗ, учитель математики Петриковской СШ Дзержинского района:

— Обычно в памяти храню не цифры, а ассоциации. Например, свой домашний телефон я запоминала так: на какие оценки учились в школе и во сколько заканчиваю работу. Пин-код одной сим-карты — при какой температуре дают больничный, а другой — две шестерки и простой делитель числа шесть.

МАЙМУНА, скрипачка:

— 22.10.2012. В этот день состоялась презентация моего первого диска — «Queen Of Africa». Это макси-сингл, в который вошло шесть композиций. Их специально для меня написали наши белорусские композиторы Евгений Олейник и Константин Горячий. На создание альбома понадобилось около года. Сейчас я работаю над вторым диском.

Виталий НЕВСКИЙ, астроном, открывший комету десятилетия:

— Наверное, если меня даже разбудят ночью, я с ходу назову величину астрономической единицы — 149 миллионов километров. Запомнил ее 20 лет назад, когда стал активно заниматься астрономией. Помогло ли мне данное число 21 сентября 2012 года открыть комету? Это базовые знания, без которых нельзя обойтись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter