Миграционная политика западных стран продолжает убивать людей

Арифметика трагедий

На наших границах с Литвой, Латвией и Польшей продолжают гибнуть люди

Складывается ощущение, что силовики этих государств соревнуются в том, кто жестче и бесчеловечнее расправится с мигрантами, которые просто идут в «процветающую» Европу за лучшей жизнью, обещанную, кстати, именно западными чиновниками. Но это обещание оказалось пустыми словами: не оставляя шанса на выживание, толкая в спину стволами автоматов, безжалостные стражи границ гонят обессиленных и замерзших людей на белорусскую сторону, где они и умирают. Временами в Беларусь просто подбрасывают и трупы убитых мигрантов.

Фото предоставлено СК.

Латвия

Бесчеловечное отношение к мигрантам стало вроде налаженного конвейера смерти. Латвийские силовики то и дело выпихивают несчастных на нашу территорию, а само «вытеснение» для них уже обыденность, часть работы. 

Например, 9 октября в Верхнедвинском районе полоцкие пограничники увидели труп около латвийского забора, предположительно, гражданина Шри-Ланки. При нем были деньги, водительское удостоверение и личные вещи. 

Еще факт. 21 октября белорусские пограничники обнаружили женщину африканской внешности без сознания около калитки в латвийском заграждении. Военнослужащие оказали ей первую медицинскую помощь, однако прибывшая бригада медиков констатировала смерть иностранки. Рядом с погибшей находились личные вещи и разбитый телефон. Спустя два дня, 23 октября, наши военнослужащие на границе с Латвией обнаружили тела еще двух погибших иностранцев — женщины и мужчины. 

Как сообщает Государственный пограничный комитет, с начала текущего года на границе с Латвией погибли десять иностранцев после того, как сопредельная сторона цинично оставила избитых и нуждающихся в помощи людей на произвол судьбы. Также, как ранее рассказывали в ГПК, неоднократно отмечались случаи, когда беженцев насильно доставляли к заграждению на границе и под угрозой физической расправы заставляли переносить трупы на территорию Беларуси. 

Польша

Схожий случай произошел 12 октября. Только уже на границе с Польшей. Белорусский пограничный отряд около польского забора увидел двух иностранных граждан. Чуть позже стало известно, что эти люди — граждане Ирана. Выживший мужчина рассказал нашим пограничникам, что был задержан силовиками. Его товарищу требовалась инсулинотерапия: потеряв все силы, он не мог самостоятельно передвигаться. Вместо оказания медицинской помощи их сильно избили и держали без еды и воды на холоде. Через некоторое время военнослужащие привезли их к пограничному забору. На тот момент один из иранцев был уже мертв. Под угрозой смерти поляки принудили иностранца перетащить тело друга через калитку для животных на белорусскую сторону. 

Помимо продолжающихся издевательств, польские пограничники еще раздевают мигрантов, воруют их вещи, деньги и телефоны. Например, чуть ранее силовики доставили группу таких людей к заграждению на границе с Беларусью. Перед тем как открыть калитку для животных, военные заставили их снять личную одежду, а затем забрали все гаджеты и деньги. Чтобы еще больше запугать, поляки стреляли из оружия в воздух. 

Всего с начала 2023 года белорусскими пограничниками зафиксировано девять смертей мигрантов на границе с Польшей. 

Литва

Пытки, насилие и убийства беззащитных людей не чужды и литовским пограничникам. Так, несколько ранее в Островецком районе на границе с Литвой пограничный наряд обнаружил очередную группу мигрантов — семью из Ирана. Среди них была беременная женщина. Все иностранцы были насильно доставлены на литовско-белорусскую границу. Один из мужчин не мог нормально передвигаться, поскольку во время «доставки» к границе литовский силовик серьезно повредил ему ногу. 


По словам иностранцев, сотрудники литовских служб, помимо избиения мужчин дубинками и применения электрошокеров, нанесли несколько ударов в область груди женщине, которая была в положении…

По информации ГПК, только с начала этого года силовики Латвии, Литвы и Польши несут ответственность за смерть 23 человека. Как видим, избиения, издевательства и, в конце концов, гибель этих людей — четко выстроенный бездушный и циничный механизм, который работает на всех оборотах. А международные организации, которые трубят про права человека, как обычно, предпочитают отмалчиваться и закрывать глаза на очевидные преступления. 

gotovko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter