Арифметика развития

“Сегодня у нас пока три факультета — экономический, банковского дела, организации здорового образа жизни, — рассказывает проректор по учебной работе ПолесГУ Валерий Мальцевич. — Планируется, что с сентября 2009 года откроется факультет биотехнологий”.

Появилась специальность туризм и гостеприимство. “Есть государства, у которых значительная доля валового внутреннего продукта формируется за счет туристических услуг, — отмечает проректор. — Беларусь находится на переплетении путей. Нам есть что показать. Нужны специалисты, которые будут профессионально этим заниматься”.
Семь из десяти
На дневном отделении сейчас учится около 1,6 тысячи студентов, а на заочном — 2,1 тысячи. С 2006 года, отмечает проректор, происходит уменьшение доли студентов, которых принимают на заочную форму обучения, и соответственно увеличивается набор на дневную форму. Логика проста: дневное обучение есть дневное. “Думаю, что заочная форма обучения постепенно изживает себя в силу того, что, как правило, тот, кто учится на заочной форме, особенно на базе среднего образования, не работает по специальности, — объясняет такую тенденцию Валерий Мальцевич. — Обучаясь заочно и не работая по специальности, студенты получают меньший объем информации. Мы предполагаем, что студент-заочник должен работать. И работать по специальности”.
Из общего числа студентов около 70 процентов обучаются на бюджетной форме, остальные 30 процентов — на платной. Несмотря на значительную долю “бесплатных” мест (семь из десяти), абитуриентам получить их не так просто. “На экономические специальности, — говорит проректор, — проходными у нас были 250—290 баллов, а на медицинские (три оценки по 10-балльной системе) — 23 балла. Поэтому можно сказать, что среди региональных вузов в Пинске планка самая высокая. Но при этом все же многие абитуриенты подают документы именно в Полесский госуниверситет. Специалисты объясняют это стремлением получить глубокие знания, а также спецификой отбора претендентов.
“Общий конкурс проводился по всем экономическим специальностям, — объясняет Валерий Мальцевич. — Если абитуриент, например, с 260 баллами не проходит на банковское дело, то может поступить на экономику и управление на предприятии. Таким образом, мы отбираем лучших”.
На сто процентов
Сейчас в Полесском госуниверситете местом в общежитии обеспечивают сто процентов нуждающихся. Причем, как рассказывают студенты, в комнатах есть даже “казенные” телевизоры и холодильники.
Пока общежития рассчитаны на 1,1 тысячи мест. Однако с учетом увеличения плана приема началось строительство еще одного общежития на 350 мест. За ним планируют сдать в эксплуатацию целую студенческую деревню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter