Арифметика новоселий.

Жилищный кредит под 1 процент годовых на срок до 40 лет получат в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Улучшить жилищные условия многим белорусам станет намного проще и дешевле. С 1 декабря текущего года вступил в силу президентский Указ № 617. Благодаря этому документу льготные кредиты станут доступнее, многодетным семьям прокредитуют не только жилье, но и хозпостройки, а военнослужащие при погашении льготных кредитов смогут рассчитывать на финансовую помощь государства.

Хорошая новость

“Очень хорошая новость! — обрадовался житель города Березы Николай Остапчук. — Теперь новое жилье обойдется дешевле”.
Раньше жители райцентра, в котором насчитывается около 30 тысяч человек, могли получить льготный жилищный кредит под 5 процентов на срок до 20 лет (для многодетных семей были особые условия). А в городе Белоозерске, расположенном на территории этого же района, где население составляет около 10 тысяч человек, выдавали под 1 процент годовых на срок до 20 лет. Отныне же березовцы смогут рассчитывать на те же льготные условия.
“На граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, распространяются условия кредитования, действующие для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек (на 40 лет под 1 процент годовых)”, — объясняют специалисты в официальном комментарии важность изменений, предусмотренных Указом № 617.

Помощь для средних городов

В Березовском районе только за 2005—2009 годы ежегодный объем ввода жилья (с учетом индивидуального) вырос с 19,4 до 31,4 тысячи квадратных метров. За это время очень многие жители района смогли улучшить свои жилищные условия. Однако оставалась часть очередников, которым из-за сравнительно небольших доходов даже 5-процентный кредит был не по карману. “Снижение процентной ставки до 1 процента годовых сможет стать стимулом для жилищного строительства в Березе и других малых городах Беларуси с численностью жителей от 20 до 50 тысяч человек”, — считает начальник отдела ЖКХ Березовского райисполкома Евгений Клемешук.
В Указе № 617 предусмотрены и другие новые условия государственной поддержки граждан при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений. Например, многодетным семьям, осуществляющим строительство жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, предоставляются льготные кредиты на строительство хозяйственных построек (в размере до 20 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади). Установлен также максимальный срок, в течение которого производится выдача льготных кредитов на строительство одноквартирных (блокированных) жилых домов, — два года (в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек и для многодетных семей — три года) со дня начала кредитования. Внесены дополнения и в части предоставления финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам военнослужащим, относящимся в установленном порядке к категории малообеспеченных трудоспособных граждан на дату включения в списки на получение льготных кредитов.

Локомотив развития

Только за первые десять месяцев текущего года банки страны выдали населению льготных кредитов на 5,43 триллиона рублей, что примерно в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В итоге сейчас почти 90 процентов жилищных кредитов выдали именно на льготных условиях.
Строительный сектор прямо или косвенно подстегивает производство стройматериалов, бытовой техники, мебели, других товаров.
За последние десять лет количество семей, которые справляют за год новоселье, увеличилось более чем в 1,7 раза. И в дальнейшем, как прогнозируется, таких радостных событий у жителей Беларуси будет еще больше. В текущем году план по сдаче в эксплуатацию — около 7 миллионов квадратных метров жилья, а в 2011-м — на полмиллиона больше. И такими же уверенными шагами строители собираются наращивать объемы и в дальнейшем. Благодаря льготным кредитам это жилье будет для населения доступным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter