Программу Европейских игр пока не утвердили, но легкая атлетика готовится к старту

Арены в предвкушении

До Европейских игр в Минске еще два с половиной года. Однако события этого, без сомнений, значимого турнира уже начинают набирать обороты, а интрига — закручиваться в тугой канат. Главный вопрос на сегодняшний день связан с программой соревнований. На первых Европейских играх в Баку медали разыгрывались в 30 видах спорта, часть из которых не входит в олимпийскую программу. Организаторы второй «европейской олимпиады» с первых дней взяли курс на рациональность и пока от него не отходят.

Фото РЕЙТЕР

Представители федераций, которые хотят видеть своих спортсменов на аренах белорусской столицы, могли бы выстроиться в приличную очередь у дверей НОК. Но процесс формирования программы столь неординарных соревнований — сложный и длительный, и одного желания для попадания в число участников здесь недостаточно. Приоткрыть завесу тайны не удалось даже участникам состоявшегося на днях заседания Исполкома Европейских олимпийских комитетов. В Лозанне был заслушан первый отчет о готовности Беларуси, назначен председатель координационной комиссии по Европейским играм в Минске (им стал занимавший аналогичную должность при подготовке к первым Играм в Азербайджане президент НОК Греции Спирос Капралос), однако оглашать список федераций–участниц организаторы пока не решились. Как объяснил генеральный секретарь НОК Анатолий Котов (на снимке), «идет процесс обсуждения и согласования видов спорта, поскольку еще не все европейские федерации подписали соответствующие меморандумы и соглашения с ЕОК».


Тем не менее определенные позитивные новости с подготовительных площадок Европейских игр 2019 года уже долетают. Так, например, по словам Котова, высоких оценок удостоилась готовность спортивной инфраструктуры Беларуси. 

Присутствие легкой атлетики в программе Европейских игр — вопрос уже фактически решенный. Причем в отличие от дебюта в Баку в Минске мы можем увидеть если не всех, то многих ведущих европейских спортсменов. Как отмечает Анатолий Котов, формат турнира пока остается предметом обсуждений, однако повторять предыдущие ошибки белорусы не намерены: «У нас будет турнир самого высокого европейского уровня. Кстати, по убеждению председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского, легкоатлетические соревнования в Минске в случае придания им полноценного международного статуса для многих спортсменов окажутся привлекательной возможностью выполнить квалификационный норматив для участия в Олимпиаде:

Фото РЕЙТЕР

— Чемпионат мира по легкой атлетике в 2019 году пройдет в Катаре и, вероятнее всего, в непривычные для большинства атлетов сроки. Это заставит многих ведущих спортсменов искать другие площадки для выполнения нормативов: ведь для всех лучше выполнить норматив заранее и спокойно готовиться к Олимпиаде, чем до последнего дня бороться за право выступить в Токио. С другой стороны, я знаю, что сегодня очень многие заинтересованы в том, чтобы легкая атлетика была максимально полно представлена в программе Европейских игр. Да, залогом этого должны стать соответствующие договоренности между ЕОК и Европейской федерацией легкой атлетики. Но если сегодня, вернувшись из Лозанны, организаторы говорят о серьезных планах на наш вид спорта, значит, обсуждение, судя по всему, близко к благоприятному завершению. Если же, например, в программе Игр появится командный чемпионат Европы (такой вариант всерьез рассматривался), то, значит, к нам гарантированно приедут команды–гранды вроде сборных Германии, Франции, Испании или Великобритании.

Впрочем, строить планы и делать прогнозы стоит лишь после оглашения окончательного варианта программы Европейских игр. Ожидается, что он увидит свет к весне, когда в Минске пройдет заседание комиссии ЕОК. 

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (25155). Вторник, 31 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter