Арендный подряд

Программа государственного арендного жилья не просто реализуется, а вовсю набирает обороты.

“Появление на жилищном рынке нового явления — арендных квартир — вызвало в свое время столько шума в СМИ и в интернете, что нынешняя тишина в освещении этого вопроса кажется просто подозрительной. Неужели новый эксперимент оказался неудачным? Или арендное жилье закончилось?”
Павел Анатольевич  ПРОКОПЧУК, Минск

— Ни то, ни другое, уважаемый Павел Анатольевич: программа государственного арендного жилья не просто реализуется, а вовсю набирает обороты. Как раз в феврале нынешнего года более десятка новых арендных квартир поступили в оборот. Размер платы более чем приемлемый: скажем, месяц проживания в однокомнатной квартире на столичной улице Волгоградской обойдется счастливчику в 970 тысяч рублей, в двухкомнатной — в 1 миллион 350 тысяч. Самая доступная из предложенных — двухкомнатная квартира в районе Шабаны всего за 538 тысяч рублей в месяц, за такие деньги в большинстве белорусских гостиниц и двух-трех дней не прожить. Самые же дорогие из предложенных арендных квартир расположены на Партизанском проспекте близ станции метро — трехкомнатная здесь “тянет” на 1,7 миллиона рублей, двухкомнатная — на 1,6 миллиона. Впрочем, даже эти 177—165 долларов в месяц не идут ни в какое сравнение с суммами, запрашиваемыми за частный съем жилья. Даже при том, что оплата “коммуналки” не входит в стоимость аренды, а граждане, не желающие регистрироваться в арендной квартире как по месту жительства, оплачивают услуги ЖКХ по их себестоимости.

Впрочем, подобная ценовая доступность не означает всеобщей доступности в целом. Теоретически претендовать на арендное жилье могут все желающие, однако в первую очередь такие квартиры распределяют среди очередников, раньше других ставших на учет нуждающихся. Как правило, сегодня заселяют тех, что числится в списках очередников с 1986—1989 годов. Кстати, при этом место в основной очереди счастливые обладатели “аренды” пока не теряют. В настоящее время заявления от минчан еще принимают службы “Одно окно” администраций Заводского (до 27 февраля) и Первомайского (до 1 марта) районов Минска. Специалисты подчеркивают: если жильцы будут своевременно вносить оплату и не станут нарушать правила пользования жильем, то с ними обязаны продлить договор на 5 лет. В дальнейшем этот договор можно продлевать неограниченное количество раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter