Арендные отношения совершенствуются. Президент Беларуси вчера подписал указ о некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом.

Документ принят в целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности, а также совершенствования порядка определения размеров арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в государственной и частной собственности. (Полный текст указа читайте ЗДЕСЬ)

Документ принят в целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности, а также совершенствования порядка определения размеров арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в государственной и частной собственности. (Полный текст указа читайте ЗДЕСЬ)

В указе четко прописан порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей. Размер арендной платы исчисляется исходя из размера базовой величины, установленной на день заключения договора аренды, и указывается в этом договоре. Стоимость аренды одного квадратного метра арендуемой площади рассчитывается исходя из базовой ставки с применением коэффициентов. Базовая ставка для Минска установлена в размере 0,5 базовой величины, для областных центров -- 0,3 базовой величины, для районных -- 0,2 базовой величины. В зависимости от вида деятельности, осуществляемой на арендуемых площадях, категории арендатора и недвижимого имущества к базовым ставкам применяются понижающие либо повышающие коэффициенты. Документ устанавливает также порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности, торговых мест на рынках и торговых объектах в торговых центрах государственной и частной форм собственности. Размер арендной платы за торговые места устанавливается их арендодателями исходя из площади торгового места, а также ставки арендной платы за один квадратный метр арендуемой площади. Для Минска базовая ставка приравнена к 1,1 базовой величины, для областных центров она составляет 0,7 базовой величины, для районных -- 0,4 базовой величины.

Определяется перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование. Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные правительству, обеспечивают перечисление в республиканский бюджет платы за право заключения договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в республиканской собственности, полученной при проведении аукциона по продаже права заключения договора аренды, и средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после уплаты всех налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет.

Местным Советам депутатов до 1 января 2010 года рекомендовано установить порядок сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности, и порядок перечисления в местные бюджеты платы за право заключения договоров аренды и средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Указ вступает в силу с 1 января 2010 года. Договоры аренды и безвозмездного пользования, заключенные до вступления в силу настоящего указа на срок до 31 марта 2010 года включительно, действуют на определенных в них условиях и не требуют приведения в соответствие с данным указом. Договоры, заключенные на более длительный срок, должны быть приведены в соответствие с настоящим указом в трехмесячный срок с даты вступления его в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter