Арендаторов мест на столичном «Вернисаже на Зыбицкой» определит январский аукцион

Минский городской центр недвижимости 29 января проведет открытый аукцион по продаже права заключения договоров аренды открытых площадок с покрытием, расположенных на улице Зыбицкой в центре столицы.

Фото носит иллюстративный характер

Как следует из извещения о проведении аукциона, участникам «Вернисажа на Зыбицкой» — так называется новое место реализации произведений живописи, графики, скульптуры и изделий народных художественных ремесел — будет предложено 72 места для торговли, каждое из них будет иметь площадь 1,5 квадратного метра. Условие — аренда оборудования (части павильона), установленного на открытой площадке с покрытием, для реализации созданных арендатором произведений.

— Договоры аренды будут заключаться на основании протокола о результатах аукциона с победителями аукциона (лицами, приравненными к победителям аукциона) из числа физических лиц, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Беларуси, состоящих на учете в налоговом органе и уплачивающих единый налог, — уточнили в МГЦН.

Начальная цена права заключения договора аренды имущества — 6,04 рубля. Размер арендной платы составит 36,25 рубля в месяц. Срок, на который заключается договор аренды, составляет пять лет. Лицо, желающее принять участие в аукционе, должно уплатить задаток в размере 60 копеек, а также подать организатору заявление с приложением документов в соответствии с условиями мероприятия. Торги пройдут в форме открытого аукциона на повышение начальной цены.

О том, что «Минский вернисаж» из подземного торгового центра «Купаловский» переедет на улицу Зыбицкую, стало известно летом прошлого года. Экспозиция и торговля будут организованы в 18 павильонах по 4 торговых места в каждом. Ранее площадка, где национальные сувениры, картины и изделия традиционного народного творчества реализуют сами авторы, неоднократно меняла место дислокации. Когда-то произведения искусства реализовывали на площади Свободы, затем выставка-продажа обосновалась возле Дворца культуры профсоюзов, откуда в апреле 2018-го переместилась в подземные помещения ТЦ «Купаловский» в связи с началом строительства многофункционального комплекса на месте снесенного старого здания музея истории Великой Отечественной войны.

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter