Арена

Белорусский тяжелоатлетический союз (БТС) выплатит 50 тысяч долларов штрафа за положительные допинг-пробы четырех штангистов...

Белорусский тяжелоатлетический союз (БТС) выплатит 50 тысяч долларов штрафа за положительные допинг-пробы четырех штангистов. Запрещенные вещества были найдены в пробах Николая Черняка, Андрея Арямнова, Шемшат Туляевой и Владимира Якуты. Все, кроме Арямнова, дисквалифицированы на четыре года. По информации Международной федерации тяжелой атлетики (ИВФ), срок дисквалификации Туляевой и Черняка истекает 4 июня 2014 года, Якуты — 18 июня 2014 года, Арямнова — истек 4 декабря 2010 года. Если в течение года положительные пробы выявлены у трех и более спортсменов, может быть дисквалифицирована вся команда, однако ИВФ ограничилась штрафом. Такая же ситуация была в 2007 году, когда на допинге попались четыре белорусские штангистки. «Позиция международной федерации: отвечать должны сами спортсмены. Никто их не заставляет пить анаболики и иные запрещенные препараты. Наша позиция в этом плане такова, что отвечать вся страна не должна», — сказал председатель БТС Александр Шпилевский. Этот вопрос в числе других был затронут в минувшие выходные на прошедшей в Минске конференции «Развитие мировой тяжелой атлетики и борьба с допингом», которую посетил президент ИВФ Тамаш Аян. Несмотря на допинговый скандал, он заметил, что у Беларуси есть неплохие шансы стать хозяйкой чемпионата мира по тяжелой атлетике. Это может произойти в 2014 или 2015 году.


В американском Майами продолжается представительный теннисный турнир с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. Очередную победу одержала Виктория Азаренко, которая в матче 3–го раунда выиграла у словацкой спортсменки Доминики Цыбулковой — 3:6, 6:3, 6:4. В 1/8 финала соперницей Азаренко стала россиянка Анастасия Павлюченкова. В мужском парном разряде белорус Максим Мирный и канадец Даниэл Нестор, посеянные под вторым номером, в первом круге обыграли испанский тандем Фелисиано Лопес — Фернандо Вердаско — 6:7, 6:4, 10:7. В следующем раунде соревнований белорусско–канадский дуэт попал на пару Михаил Южный (Россия) — Сергей Стаховский (Украина).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter