Арена

Курить - карману вредить Судя по всему, у тренера сборной Греции по баскетболу Яниса Иоаннидиса не скоро возникнет желание курить в общественных местах.
Курить - карману вредить

Судя по всему, у тренера сборной Греции по баскетболу Яниса Иоаннидиса не скоро возникнет желание курить в общественных местах. Во время проведения чемпионата Европы Иоаннидис решил успокоить нервишки, закурив прямо во Дворце спорта, где проходили соревнования. Это нарушение общественного порядка осталось бы незамеченным, если бы из-за дыма сигареты не сработала пожарная сигнализация. Каково же было удивление прибывших по тревоге пожарных, когда вместо огня и разбегающихся в панике зрителей они обнаружили курящего тренера.

За ложную тревогу администрация шведского города Борас, где проходил турнир, выставила наставнику счет на 530 долларов, который до сих пор не оплачен.

Сам Иоаннидис заявляет, что впервые слышит о штрафе, и предложил обсудить проблему с Федерацией баскетбола Греции. Шведы совету не последовали, и теперь взиманием штрафа с провинившегося тренера займется местное агентство по сбору долгов.

Со звездами лучше не спорить

Российская толкательница ядра Лариса Пелешенко окончательно отказалась от участия в Олимпиаде в Афинах. Решение спортсменки вызвало немалое удивление у любителей спорта: на Олимпийских играх в Сиднее она была безоговорочным фаворитом. Уступив золотую медаль Янине Корольчик, Пелешенко заявила, что обязательно возьмет реванш в Афинах. Претензии 40-летней россиянки выглядели вполне обоснованными, тем более что Янина отстранена от соревнований за употребление допинга и помешать ей не сможет. Однако спортсменка пропустила практически весь прошлый сезон и на Олимпиаду ехать отказалась. Свой поступок метательница объяснила... предзнаменованием свыше. "Я выяснила, что звезды не расположены соответствующим образом. А раз так, в Афинах ловить нечего, - заявила Лариса, которая серьезно занимается астрологией. - Это вовсе не означает конец карьеры. Я всегда была экстравагантным, неординарным человеком и вполне могу вернуться в сектор через годик".

Вернется ли россиянка - покажет время, однако уже сейчас некоторые специалисты высказывают мнение, что причиной демарша Пелешенко стали куда более приземленные причины.

Олимпийский "пиар"

Оргкомитет зимней Олимпиады-2006 в Турине намерен провести тур по Италии с целью презентации Игр. Мероприятие начнется 16 апреля 2004 года на Сицилии и продлится два года, пройдя по всем районам страны.

За это время жители различных уголков полуострова смогут увидеть мультимедийный показ, который, по мнению организаторов мероприятия, позволит им получить представление о том, как будут проходить Игры. Например, в специальном панорамном театре будут демонстрироваться фильмы с трехмерной графикой и различными спецэффектами, каждый желающий сможет попробовать свои силы в олимпийских состязаниях при помощи специальных компьютерных устройств.

По мнению организаторов тура, главная цель презентации состоит в том, чтобы донести до жителей Италии ценности и дух Олимпийских игр.

Кто защитит честь страны?

Международная федерация футбола приняла новые правила, определяющие, кто из спортсменов может играть за национальные сборные. Теперь для того, чтобы играть за национальную сборную, спортсмен должен будет доказать, что имеет хоть какую-то связь со страной. Другими словами, он сам или кто-то из родственников должен быть ее уроженцем. Кроме того, в сборной может оказаться игрок, который прожил в стране не менее двух лет и не "заигран" за другую сборную.

Это решение вызвано многочисленными случаями, когда федерации предоставляли легионерам гражданство на период контракта, позволявшее им принимать участие в играх сборных команд. До этого каждый подобный случай рассматривался отдельно - и каждый раз с разным результатом. Так, уроженцу Беларуси, а ныне гражданину Украины Артему Милевскому не разрешили играть за его новую родину. Бельгиец Стед Мальбранк не сможет выступать за родную страну, так как в последние годы жил во Франции и был капитаном молодежной сборной. А вот полузащитнику английского "Миллуолла" уроженцу Сиднея Тиму Кэиллу разрешили играть за сборную Австралии, хотя когда-то он входил в молодежную команду Западного Самоа.

Теперь, по словам пресс-секретаря ФИФА Андреаса Херрона, с неразберихой будет покончено, что благоприятно скажется на ситуации в футболе. Впрочем, этой позиции придерживаются далеко не все. Например, президент немецкого футбольного союза Герхард Майер-Форвельде заявил, что это решение - нонсенс. "То, что люди, не имеющие никакого отношения к данной стране, могут выступать за ее сборную, вредит сущности национальных команд", - отметил немецкий специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter