Арбузы и дыни в домашней кулинарии

Пришло время желто-зеленых удовольствий – дынь и арбузов. Большие тяжелые сладкие плоды, о которых мы мечтаем всю зиму и весну, – что интересного мы знаем об этих летних деликатесах?

Пришло время желто-зеленых удовольствий – дынь и арбузов. Большие тяжелые сладкие плоды, о которых мы мечтаем всю зиму и весну, – что интересного мы знаем об этих летних деликатесах?


Ботаники и археологи утверждают, что арбуз пришел (или прикатился?) к нам из Южной Африки, где до сих пор произрастает несколько его диких разновидностей. Причем произошло это очень давно: около 6 тысяч лет назад арАрбуз. фотобуз был известен в Северной Африке и Азии, а в эпоху фараонов его выращивали как культурное растение и самые крупные плоды помещали в гробницы к умершим. Современное название растения пришло к нам из тюркского языка и в переводе означает «ослиный огурец».


На территории нынешней России арбуз как огородная, точнее, бахчевая культура появился в конце IX века, а с XI века его стали активно выращивать на Нижней Волге. Собственно, и сегодня астраханские арбузы считаются одними из лучших в мире.


Самые маленькие окультуренные арбузы, пригодные в пищу, имеют массу около 300 г. Самый большой в мире арбуз весил 116 кг. На территории России арбузы в открытом грунте могут (при хорошей погоде) расти от Каспия аж до Калужской и Рязанской областей. Правда, чем севернее область, тем мельче арбузная ягода.


Большинство арбузов съедается в свежем виде. Врачи очень любят назначать «арбузные разгрузочные дни» людям с нарушением обмена веществ, с ожирением, гипертонией, дерматитами (при условии что нет аллергии на сам арбуз), нейродермитами. В некоторых случаях арбузную мякоть используют наружно – есть старинный рецепт отбеливающей маски из мякоти черного хлеба и арбуза: кашицу наносят на кожу и смывают через 15 минут холодной водой.


Из арбузного сока готовят сладкий сироп, так называемый арбузный мед – нардек. Мелкие ягоды солят, квасят и мочат – в таком виде в бочке в погребе арбузы могут храниться около 10 месяцев. Из арбузных корок, очищенных от грубой зеленой кожицы, варят вкусное густое варенье и делают цукаты.


Дыня появилась в России приблизительно в XV веке – купцы завезли диковинные желтые плоды из Северной Индии или Ирана. Выяснилось, что возделывать ее совсем несложно, и некоторое время прекрасные небольшие круглые дыни выращивали… в подмосковных теплицах. Однако лучшим регионом оказалась территория нынешнего Ставропольского края и Астраханской области.


Самыми популярными в наши дни сортами считаются колхозница (небольшая шарообразная дыня), торпеда (она же ташкентская) и канталупа (мускусная дыня). Канталупу к нам привозят из тропических стран и Южной Америки. Купить ее, как правило, можно в гипермаркетах или в магазинах биопродуктов.
Дыня – неоднозначный с точки зрения врачей продукт. С одной стороны, она богата каротином, рутином, аскорбиновой и фолиевой кислотами, клетчаткой и глюкозой. С другой – для переваривания дыни желудок должен выработать особый «ферментный коктейль». Поэтому, чтобы избежать диареи или несварения, есть дыню лучше через полтора-два часа после еды и за час-полтора до следующего приема пищи.


Дыню в основном употребляют в сыром виде. Но в некоторых регионах из нее готовят варенье, компот, консервированную начинку для пирожков (иногда к дыне добавляют инжир или финики). Дыню сушат, а из ее сока готовят дынный сироп или мед.


А теперь о самом главном. Как выбрать на развале или в магазине хороший арбуз или дыню? С арбузом все обстоит просто: «попка» должна быть большой, хвостик – высохшим, а если отвесить арбузу хороший щелбан, то плод должен зазвучать чисто и зычно, а не глухо.


Дыню выбирайте так: сначала понюхайте ее – она не должна пахнуть свежей травой. Потом покачайте ее на руках – вам должно казаться, что внутри плод наполнен водой. Внимательно осмотрите и ощупайте дыню со всех сторон – на ней не должно быть участков разной плотности, зеленоватых бочков или вмятин.

 

Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Picvario/Russian Look, Panthermedia/All Over Press

 

Салат из дыни и бекона. фото

Салат из дыни и бекона


На 4 персоны: дыня колхозница - 300 г, дыня торпеда - 300 г, дыня канталупа - 300 г, салат айсберг - 500 г, лук репчатый - 1 шт., бекон - 100 г, сыр тертый - 50 г, лимоны - 1 шт., майонез - 3 ст. л., масло растительное, перец черный молотый, соль.

 

Листья салата нарвать руками, выложить в глубокую миску. Добавить нарезанные брусочками дыни, обжаренный на растительном масле бекон и репчатый лук. Посыпать все сыром.
Приготовить заправку. Для этого сок лимона ввести в майонез, тщательно перемешать или взбить в блендере, посолить, поперчить. Полить смесью салат, охладить, подавать к столу.

 

Дыня под соусомДыня под соусом. фото


На 4 персоны: дыня (небольшая) - 1 шт., сахар - 75 г, уксус бальзамический - 5 ст. л., сок апельсиновый - 5 ст. л., клубника - 250 г, листочки мелиссы - 1 пучок, лук зеленый.

 

Сахар расплавить на сковороде. Добавить бальзамический уксус и апельсиновый сок. Перемешать, довести до кипения, убавить огонь и соус уварить до загустения. Снять с огня. Клубнику промыть, обсушить, плодоножки удалить. Ягоды разрезать пополам. Мякоть дыни нарезать брусочками, смешать с клубникой и разложить по тарелкам. Сбрызнуть соусом, украсить листочками мелиссы, луком.

 

Летняя закуска из арбуза и феты. фотоЛетняя закуска из арбуза и феты


На 6 персон: арбуз (мякоть) - 500 г, сыр фета (или брынза) - 300 г, лимоны - 1 шт., салат айсберг (или корн) - 200 г, масло оливковое, перец черный молотый, соль морская.

 

Аккуратно вырезать мякоть арбуза и удалить из нее косточки, нарезать крупными кусками примерно одинакового размера, поперчить.


Сыр фету нарезать брусочками, равными по размеру кусочкам арбуза. Выложить на тарелку сначала один кусок арбуза, затем фету - и снова кусок арбуза. Украсить салатом. Смешать масло с солью и соком лимона. Сбрызнуть смесью арбуз с фетой.

 

Сливочный суп из дыниСливочный суп из дыни. фото


На 2 персоны: дыня (небольшая) - 1 шт., картофель - 4 шт., сливки - 3 стакана, масло сливочное - 100 г, яйца - 2 шт., перец черный молотый, соль морская, масло растительное.

 

Дыню очистить и нарезать крупными кубиками. Картофель очистить, нарезать брусочками, отварить в подсоленной воде. Картофель и дыню обжарить на растительном масле, залить сливками, посолить, поперчить, довести до кипения, затем остудить и взбить в блендере. Добавить взбитые яичные желтки. Можно украсить обжаренными дольками ананаса.

 

Курица в дыне


На 4 персоны: дыня (небольшая) - 1 шт., курица (или цыпленок) - 1 шт., соль морская, зелень для украшения.

 

Дыню тщательно вымыть, насухо вытереть, аккуратно срезать верхушку, вычистить семена и слизь и вырезать мякоть. Курицу отварить, разделить на порционные куски, посолить, уложить в дыню, накрыть крышкой. Положить в глубокую кастрюлю, налить полстакана воды и кипятить полтора часа на медленном огне. Вынуть дыню, разрезать пополам. Курицу разложить по тарелкам, украсить зеленью. Крупно нарезать мякоть дыни, подавать в качестве гарнира.

 

Варенье из арбузных корок


На 8 персон: корки арбузные - 1 кг, сахар тростниковый - 2 стакана, кислота лимонная - 2 г.

 

С арбузных корок аккуратно снять зеленую кожицу. Мякоть нарезать брусочками и отварить в воде.
В двух стаканах горячей воды растворить сахар, подогреть на медленном огне. Получится сироп. В него от-
цедить воду от сваренной мякоти арбузных корок и варить смесь до прозрачности. В конце добавить лимонную кислоту, остудить и оставить в холодильнике на 1 час.


Перелить варенье в банки, герметично закрыть их. Выдержать примерно две-три недели в прохладном месте.

 

Желе из дыни с имбиремЖеле из дыни с имбирем. фото


На 4 персоны: дыня (мякоть) - 1 шт., имбирь - 200 г, молоко кокосовое - 200 мл, сахар - 150 г, желатин - 10 г, фрукты.

 

Желатин разделить на части: 2/3 объема развести в одном стакане, 1/3 - в другом. Влить в кастрюлю стакан воды и добавить 100 г сахара. Довести до кипения, добавить нарезанный имбирь. Варить 15 минут. Снять с огня, добавить желатин из первого стакана. Молоко подогреть с сахаром. Добавить желатин из второго стакана и мякоть дыни, разлить по формочкам. Убрать в холодильник. Подавать с фруктами.

 

Освежающий арбузный напитокОсвежающий арбузный напиток. фото


На 4 персоны: арбуз (мякоть) - 500 г, лимоны (или лаймы) - 1 шт., сахар тростниковый - 150 г.

 

Поместить сахар и 1 л воды в кастрюлю. Поставить на слабый огонь и помешивать до растворения сахара. Кипятить около 5 минут, снять с огня и остудить.


Взбить в блендере половину очищенного от семян арбуза и половину сиропа.
Перелить в кувшин, добавить дольки лимона, сироп и мякоть арбуза.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter