Арахисовые хитрости

Пройдет какое-то время, и каждый начинающий огородник, освоив агротехнику наиболее распространенных сельскохозяйственных культур, захочет вырастить что-то оригинальное, редкое, экзотическое, словом, то, чего нет ни у кого.
Вот я, например, выращиваю на своем участке арахисовые орехи, что и вам советую.
Арахис хорошо вызревает в наших климатических условиях, если предварительно вырастить рассаду. Для ее получения лущеные семена высеваю в апреле в городской квартире в обрезанные картонные пакеты из-под молока. Пакеты предварительно заполняю питательной смесью, состоящей из 2 частей перегноя, 1 части огородной земли, 1 части торфяной крошки и 1 части опилок. Через 10—12 дней появляются мощные семядольные листочки. Потом растения очень заметно прибавляют в росте. Поливаю умеренно. Главное — поддерживать температуру 14—18°С. При температуре ниже 10°С арахис не дает всходов, а если они уже появились, то растения очень медленно растут. При длительном похолодании они могут пожелтеть и даже погибнуть. Когда высота кустиков с парноперистыми листьями достигнет примерно 10 см, подкармливаю арахис из расчета 2 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата и 1 г калийной соли на 1 л воды. Через 10 дней под арахис вношу золу (50 г на 1 л воды). Подкормки минеральными удобрениями и золой чередую каждые 10 дней вплоть до высадки рассады в грунт.
Хорошо развившиеся кустики высаживаю в грунт в июне, когда почва уже теплая. Но все же на случай похолодания нужно приготовить полиэтиленовую пленку для укрытия. В гряду на каждый 1 м2 вношу 5 кг коровьего навоза, 60 г калийной соли и горсть золы. Арахис очень отзывчив на удобрения, особенно на фосфорно-калийные. Почву под эту культуру нужно тщательно подготовить, разбивая все комочки и делая гряду рыхлой, как бы вспушенной. Растения размещаю на расстоянии 20 см друг от друга и 50 см между рядами. Спустя 10 дней после высадки в пазухах листьев появляются первые желтые цветы. Арахис — самоопыляющееся растение. Завязь разрастается в виде небольшой, утолщенной на конце трубочки, называемой гонифорой. Она зарывается в землю, где и формируется плод (боб). Гонифоры, оставшиеся на поверхности почвы, отсыхают, именно поэтому этой культуре требуется при посадке рыхлая почва. Обычно гонифоры образуются спустя неделю после начала цветения. В это время кусты нужно хорошо окучить. Окучивание необходимо повторить 2—3 раза. Полив должен быть умеренным, а при достаточной влажности почвы и регулярных осадках его нужно совсем исключить. Убираю арахис 10—15 сентября, когда листья у растения начинают желтеть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter