Арабская весна вырождается в холодную зиму

Политическое убийство лидера светской демократической партии Шукри Белаида в Тунисе привело...

Политическое убийство лидера светской демократической партии Шукри Белаида в Тунисе привело к новому витку кризиса в стране. Премьер–министр Хамади Джебейли распустил кабинет министров, в котором преобладали умеренные исламисты, опасаясь повторения беспорядков двухгодичной давности. Он пообещал сформировать временное правительство из «беспартийных технократов» и в кратчайшие сроки провести парламентские выборы.


...Итак, еще одно разочарование «арабской весны». За два года, прошедшие после «жасминовой революции», страна ни к чему не пришла, кроме экономической разрухи и политических убийств. И так же, как в соседних государствах, здесь начинается бесконечный кавардак со сменой правительств — тот самый управляемый хаос, среди которого так удобно манипулировать различными группировками.


Отличие Туниса заключалось разве что в том, что он дольше всех удерживался от скатывания к «исламистской зиме». До открытого гражданского противостояния дело еще не доходило. После ухода президента бен Али Тунису удалось обеспечить сравнительно спокойный переход к новому режиму. Правительство было сформировано по итогам выборов в 2011 году. Партия исламистского движения «Ан–Нахда» сумела набрать лишь 42% голосов и поэтому была вынуждена создать коалицию с двумя светскими политическими силами.


Власти постоянно подчеркивали, что активно занимаются борьбой с фундаменталистами. Однако либералы обвиняли находящихся у власти умеренных исламистов в бездействии по отношению к радикалам, добивающимся создания в Тунисе шариатского государства.


К таким непримиримым критикам относился и лидер светской демократической партии Шукри Белаид. Белаид находился в жесткой оппозиции к умеренно исламистскому правительству, выступая за защиту светских принципов в общественной и политической жизни. Его убийство поставило жирную точку в дискуссиях насчет светского Туниса. Очевидно, что и в этой стране «арабская весна» сменилась «исламистской зимой». Тренд неотвратим. Так же как и приход новой волны насилия — тоже, кстати, тенденция, схожая во всех странах региона.


Вчера коалиция светской оппозиции призвала граждан Туниса к всеобщей забастовке в знак протеста против убийства Белаида. Накануне полиция попыталась блокировать демонстрантов, применив слезоточивый газ и дубинки. В городе Сиди–Бу–Зид, с которого в конце 2010 года началась «арабская весна», протестующие требовали «второй революции». Все повторяется...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter