Аптека в тарелке. Справиться с предвесенним недомоганием помогут витамины.

Затянувшаяся зима с коротким световым днем и редкими проблесками солнца сказалась не только на нашем настроении, но и на состоянии здоровья. Шелушащаяся кожа лица, тусклые и секущиеся волосы, общая усталость, отсутствие необходимой для полноценной работы энергии. Кому из нас не знакомы эти ежегодные проблемы?

Затянувшаяся зима с коротким световым днем и редкими проблесками солнца сказалась не только на нашем настроении, но и на состоянии здоровья. Шелушащаяся кожа лица, тусклые и секущиеся волосы, общая усталость, отсутствие необходимой для полноценной работы энергии. Кому из нас не знакомы эти ежегодные проблемы?

Сезонные колебания в химическом составе организма ученые называют акклиматизационным дефицитом. Зная закономерности этого явления и сделав соответствующий анализ, можно смягчить его удар. С помощью препаратов и витаминов мы попробуем скорректировать наш “внутренний мир” и наполнить его всем необходимым вопреки календарю и прогнозам погоды.
Итак:
Если у вас: огрубение кожи на локтях и коленях, изменение ногтевых пластин — они становятся неровными, волнистыми, а также шелушение кожи лица...
Вам необходим витамин А (ретинол, его еще называют “витамин красоты”), который стимулирует размножение клеток, регулирует процесс ороговения и толщину рогового слоя кожи, разглаживает глубокие морщины. Витамином А богаты печень, мясо, рыба, в растительных продуктах есть только провитамин А (каротин) — для его усвоения необходимы жиры: масло, сметана.
Если у вас: нарушения пигментации кожи, вялость, сонливость, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям...
Вам необходим витамин С (аскорбиновая кислота). Он усиливает отшелушивание отмерших клеток, создает защиту от свободных радикалов и повышает защитные функции организма. Больше всего витамина С в ягодах шиповника, клюкве, облепихе, черной смородине, цитрусовых, болгарском перце, зелени укропа и петрушки.
Если у вас: слабость, быстрая утомляемость, нервно-психические нарушения, пониженная сопротивляемость к инфекциям дыхательных путей...
Вам необходим витамин В5 (пантотеновая кислота, “витамин для похудения”). Он отлично стимулирует жировой, белковый и углеводный обмен, обладает противовоспалительным действием, помогает бороться со стрессом. Введите в свое недельное меню зерновые, бобовые, грибы, дрожжи, картофель, мясо, рыбу, яйца.
Если у вас: круги под глазами, непонятно откуда взявшиеся синяки, проступающие кровеносные сосуды...
Вам необходим витамин К, который укрепляет стенки сосудов, нормализует состав крови, улучшает свертываемость крови. Он присутствует в растительных маслах, зеленых овощах (шпинат, салат, лук, петрушка, укроп).
Если у вас: синюшный оттенок кожи, угревая сыпь, выпадение волос, кровоточение десен...
Вам необходим биофлаваноид рутин (витамин Р), оказывающий противоокислительное действие. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов. Особенно эффективен витамин Р в сочетании с витамином С. Его много в плодах шиповника, цитрусовых, грецких орехах, смородине, рябине, аронии и зеленом чае.
Если у вас: выпадение волос, шелушение кожи, трещинки в уголках рта, сухость глаз, бессонница...
Вам необходим витамин Н (биотин), который улучшает обмен углеводов, жиров и аминокислот. Ешьте больше орехов, бобов, яичных желтков, блюда из печени, почек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter