В Большом театре — снова звездные гости и юбилей корифея

Апрельские сюрпризы

Афиша Большого театра Беларуси снова радует встречей со звездами оперы и балета. Его гостями в апреле станут два Ивана — Гынгазов и Васильев. Приятно, что оба имеют отношение к нашей стране: у Гынгазова белорусские корни, а Васильев в свое время учился в хореографическом колледже в Минске.

Иван Васильев.

Уже сегодня, 12 апреля, в главных партиях Жизели и Альберта в балете Адольфа Адана «Жизель» увидим двух заслуженных артистов — Беларуси и России — Людмилу Хитрову и Ивана Васильева. Кроме того, этот вечер Большой театр посвящает заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Александру Коляденко, известному педагогу, воспитавшему не одно поколение звезд. 12 апреля ему исполняется 90 лет. Постановщик балета главный балетмейстер театра Игорь Колб его ученик. Как и Иван Васильев, который во время учебы в Минске дебютировал на сцене нашего Большого и был принят в его балетную труппу после окончания хореографического колледжа, но вскоре был приглашен в Большой театр России. Танцовщику понадобилось четыре года, чтобы стать в нем премьером. Иван Васильев сотрудничал со многими театрами мира, а с 2022 года он приглашенный солист Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Игорь Колб и Александр Коляденко.

bolshoibelarus.by

Солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Иван Гынгазов предстанет перед минским зрителем 16 апреля — он исполнит главную партию в опере Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». Самая знаменитая опера французского композитора впервые появилась в афише Большого театра Беларуси в 2021 году. Именно тогда в этой постановке Оксаны Волковой на Минском международном рождественском оперном форуме дебютировал на белорусской сцене Иван Гынгазов.

Иван Гынгазов.

Прославленному тенору аплодировали многие театры мира, он работал с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Пласидо Доминго и другими мастерами. Мало кто знает, что у сибиряка Гынгазова белорусские корни. «Я на четверть белорус, — признается он. — Моя бабушка из деревни Неманица Борисовского района — полчаса от минского аэропорта на машине. Ее семья жила здесь, пока ей не исполнилось 18. А потом уехала в Россию…»

Кстати, в образе Далилы предстанет очаровательная Анастасия Малевич (Малашкевич), финалистка третьего сезона шоу «Фактор.BY». А оба вечера за дирижерским пультом — народный артист Башкортостана Артем Макаров.

pepel@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter