Apple отказалась от использования российского сырья

Американская корпорация Apple официально отказалась использовать в своей технике российское сырье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Коммерсантъ".


В материале издания говорится:

"Из отчетности американской компании следует, что Apple отказалась от использования вольфрама, тантала и золота от российских предприятий "по требованию правительства США". В то же время в документе признается, что компания до сих пор получает вольфрам с завода "Молирен" в Московской области"

В свою очередь южнокорейская Samsung не планирует отказываться от использования российских материалов. 
По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, это объясняется тем, что у компании нет других вариантов. 

Эксперт, комментируя ситуацию с Apple, отметил, что компания могла заместить поставки из России, например, за счет Китая, который, в свою очередь, может использовать российские концентраты для производства металла.

Поставки вольфрамового концентрата в Соединенные Штаты из России в 2021 году составляли в денежном выражении около трех миллионов и занимали около 3,5% рынка этого металла, дополнил Грушинин.

При этом крупные мировые производители электроники, объявившие о прекращении сотрудничества с Россией, едва ли откажутся от ее ресурсов потому что аналогов по такой цене нет, обращает внимание издание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter