Как настроить в iPhone новую функцию защиты от кражи

Компания Apple в операционной системе iOS 17.3 ввела дополнительный механизм защиты от кражи устройства, который использует статистику географических перемещений пользователя. Технический специалист Вадим Ищенко рассказал подробнее о данной функции.

Фото: freepik

Вадим Ищенко отметил, что Apple существенно улучшила безопасность системы с операционной системой iOS 17.3:

– Для того чтобы улучшить защиту, откройте «Настройки», Face ID и «Код-пароль» и увидите там новый пункт «Защита украденного устройства». После активации, даже если злоумышленник подсмотрит ваш пароль, он не сможет быстро внести изменения в настройки безопасности. Потому что дополнительно будет считываться Face ID или Touch ID. Все эти улучшения подойдут, если вы пользуетесь общественным транспортом, находитесь в людных местах.

Технический специалист отметил: если владелец чувствует, что эти опции ему не нужны, он может отключить эту функцию в настройках и вернуться к обычному способу использования iPhone.

– Еще одна фишка системы – задержка времени для защиты данных, – добавил Вадим Ищенко. – Если пользователь решит изменить пароль Apple ID или код доступа к iPhone, система теперь требует не только биометрическую аутентификацию, но и устанавливает часовую задержку перед завершением этого процесса. Это гарантирует, что даже если устройство окажется в чужих руках, то доступ к самым важным функциям будет ограничен.

По словам Вадима Ищенко, данные меры в значительной степени усложнят жизнь похитителям смартфонов Apple. Раньше после кражи они могли сразу же при помощи цифрового кода изменить все ключевые настройки безопасности и блокировать защитные функции смартфона. Для этого было достаточно подсмотреть, как владелец набирает комбинацию цифр, а затем украсть у него смартфон. Чаще всего подобные схемы похитители использовали в общественных местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter