Аппетит должен быть приятным

Летом  инспекторы  «вкладывают  душу»  в  бифштексы

Летом  инспекторы  «вкладывают  душу»  в  бифштексы

С началом теплых дней взрослые, не говоря уже о  детях, стремятся проводить больше времени вне поднадоевших за холодные месяцы квартир и домов. Одни устремляются прочь из города — поближе к живописным речным и озерным берегам, другие с удовольствием проводят время в открытых уличных кафе и ресторанах. И вот тут-то их может поджидать неприятный сюрприз. Ведь, как известно, обветренный ресторанный салатик может не только нивелировать приятные ощущения от отдыха, но и, к сожалению, стать чуть ли не самым «ярким» воспоминанием о проведенном отпуске. 

Как рассказывает начальник отдела организации общественного питания Министерства торговли Людмила Вайцехович, в июне—августе белорусские точки общепита традиционно переживают бум посещаемости. Именно поэтому сотрудники ведомства, отвечающие за данную сферу услуг, решили заблаговременно позаботиться о том, чтобы ничто не могло омрачить отдых посетителей многочисленных кафе и ресторанов. В нынешнем году с этой целью были проведены массовые рейды-проверки организаций общепита. Под «прицел» попали 113 объектов по всей республике. В соответствии с планом, утвержденным на 2008 год Минторговли, проверки осуществлялись совместно с органами госнадзора: специалистами Министерства внутренних дел и МНС. 

Кстати, лично представителями Минторга было проверено 15 точек. Причем в столице в роли строгих контролеров выступили работники  сразу двух подразделений этого ведомства — отдела организации общественного питания и управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой. 

Вместе с консультантом Антониной Поляковой и ведущим специалистом Натальей Пономаревой мы отправляемся в первое из кафе. В помещении немноголюдно, но в глаза сразу бросается грязная посуда, оставшаяся на столах от посетителей. Директор заведения нарушение санитарно-эпидемиологических требований объясняет неопытностью сотрудников — кафе открылось сравнительно недавно. Но, как убеждены проверяющие, это не аргумент. Ведь в организациях общественного питания должны работать люди, способные предоставить посетителям качественные услуги. 

Следующее в графике проверки — кафе, расположенное в непосредственной близости от Центрального железнодорожного вокзала столицы. Несмотря на то, что находится оно на бойком месте, здесь тоже далеко не все в порядке. Орешки и чипсы продаются с истекшим сроком годности, чеки посетителям выдаются через раз. А ведь точки общепита, расположенные в непосредственной близости от железнодорожных вокзалов и автостанций, наряду с крупными рынками, являются лицом любого большого города, в столицах — визитной карточкой страны. «Несмотря на постоянно принимаемые Минторгом меры по улучшению качества обслуживания в организациях общественного питания, ситуации, вскрытые во время проверок в этих и других кафе, все же не редкость, — комментирует результаты рейда Людмила Вайцехович. — Среди наиболее частых нарушений — несоблюдение ассортиментного перечня товаров, меню. Кроме того, нередко продукция реализуется с истекшими сроками хранения, допускаются нарушения установленного порядка приема наличных денежных средств». 

Естественно, контролирующие органы не желают смотреть на эти нарушения сквозь пальцы. Так, по результатам завершившихся проверок, было составлено 53 протокола об административных правонарушениях, забраковано 118 килограммов продукции с истекшими сроками хранения. Организации общественного питания республики, виновные в допущенных нарушениях, оштрафованы на сумму в 11830 тыс. руб., работа 17 объектов была вообще приостановлена до устранения недостатков, 27 «общепитовским точкам» выданы предписания, в отношении 7 субъектов хозяйствования направлены предложения  лицензирующим органам об аннулировании лицензии на розничную торговлю (в том числе включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание. 

Вместе с тем, как убеждена Людмила Вайцехович, многих нарушений, допущенных организациями общественного питания, можно было бы избежать, если бы у ведомства было соответствующее подразделение, наделенное правом проведения проверок — торговая инспекция. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter