Апокалипсис сегодня

«Litesound» решил влететь на «Евровидение» на горящем Ту-154

В своем клипе для «Евровидения» музыканты «Litesound» становятся спасателями, осваивают вертолет и эвакуируют пассажиров Ту-154

Метеоритный дождь, крушение самолета, взрыв, спасение пострадавших и объединение жителей Земли перед лицом глобальной катастрофы. Реально ли все это уместить в 3-минутном ролике? Музыканты группы «Litesound» лишь улыбаются в ответ: после всего того, что им довелось пережить на полигоне МЧС в Светлой Роще, монтаж и запись, пожалуй, самое простое.

— Многие решили, что наша песня «We are the heroes» исключительно о нас самих, и герои — это мы. Но фундаментальная идея, заложенная в композиции, гораздо более сложная и глубокая. Герой — это тот, кто борется за свою мечту, превозмогая невзгоды, тот, кто идет вперед и помогает слабым. Более того, объединяет вокруг себя единомышленников в достижении общей цели. Этот базовый посыл и лег в основу сценария для клипа на «Евровидение», — рассказывают «Р» Дмитрий и Владимир Карякины, лидеры группы «Лайтсаунд». — Образ спасателя как нельзя лучше подходит для иллюстрации нашей идеи. Эти люди всегда рядом, когда нам плохо, когда мы в беде и жизнь висит на волоске. Героическое и человеческое в их профессии всегда идут бок о бок, так что здесь не нужно делать никаких искусственных натяжек. Они и есть настоящие герои наших будней. Поэтому решение перевоплотиться в них пришло сразу и было принято единогласно.

Итак, о чем же клип? 2012 год становится роковым для планеты: мир сотрясают природные катаклизмы — землетрясения, метеоритные дожди, наводнения… В эпицентр этого апокалипсиса попадает пассажирский самолет, который совершает экстренную посадку из-за отказа электрооборудования. Эвакуировать пассажиров прилетает подразделение спасателей: они помогают людям выбраться из горящего салона. Когда последний пассажир покидает борт, судно взрывается. Преодолев вместе немало препятствий, главный герой-спасатель и его спутница попадают на флэш-моб: тысячи людей запускают в ночное небо светящиеся китайские фонарики — символ объединения землян перед лицом глобальных опасностей и проблем нашего времени.

— Спасибо МЧС, без их полигона в Светлой Роще и аэродрома в Липках реализовать наш сценарий было бы едва ли возможно. Скажите, где еще можно снять взрыв пассажирского самолета, подняться в воздух на вертолете Ми-26, пустить дымовую завесу? Мы уже не говорим о спецснаряжении для участников группы, полутысячной массовке и аварийно-спасательной технике. Те три дня, что велись съемки, открыли нам глаза и позволили многое узнать об этой сложной профессии, — признаются Дмитрий и Владимир. — Конечно, полигон поразил и масштабом, и оборудованием. Чем не Голливуд?! На нескольких десятках гектаров его территории можно смоделировать любую из возможных катастроф — от схода поезда с рельсов до пожара на нефтехранилище. Представьте, эпизод с самолетом мы снимали на трех разных площадках: настоящий Ту-154 на улице, подвижный тренажер салона в ангаре и стенд по открытию аварийной двери от «боинга». Именно здесь проходят подготовку специалисты «Белавиа».

Самые сильные впечатления — от стильной формы спасателей, предзакатных съемок с вертолета и, конечно, взрывов. Их было три, и каждый из них Дмитрий Карякин (главный герой) и спасенный пассажир (модель Илона Ланина) прочувствовали своей спиной. Взрывная волна, обжигающий жар и — полный эффект присутствия!

— Чисто технически съемки шли непросто. Во-первых, действие клипа разворачивается ночью, поэтому мы начинали в семь вечера и заканчивали в 5—6 утра. Во-вторых, многие эпизоды нужно было снимать с воздуха: фонарики и массовки — с борта вертолета, взрыв — из люльки спасательной машины. Кстати, операторам пришлось тогда понервничать: взрыв был направленный — и столб поднятой в воздух пыли, мелких фрагментов едва не накрыл их с головой, — вспоминает Владимир. — По-хорошему удивили занятые в массовке курсанты МЧС. Они стойко и даже мужественно переносили все тяготы съемочного процесса. Например, в одном из эпизодов клипа туман создается посредством дымовых шашек. Запах от них, признаюсь, далеко не самый приятный. А будущие спасатели даже ни разу не поморщились…

На завершение клипа к песне «We are the heroes» у группы «Litesound» остается пару дней. В начале мая его презентуют на YouTube, где музыкальная общественность и критики смогут оценить не только вокальные, но и узко профессиональные навыки четверых парней в алых шлемах. А еще — прикоснуться к красивой идее-мечте, которая на несколько минут сплотит жителей всей Европы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter