Апокалипсис понарошку

В международных документах единого юридического закрепления понятия «терроризм» нет до сих пор. И пока мировое сообщество ищет согласия, террористы не менее активно пытаются получить доступ к оружию массового уничтожения.

Фанатизм без компромиссов
Земной шар с невероятной быстротой облетела страшная весть. В предрассветный час вооруженная группа террористов совершила нападение на секретную лабораторию крупнейшего в Центральной Азии научно-исследовательского института ядерной физики. Заполучив документы по технологии переработки радиоактивных материалов, боевики выдвинули ультиматум США и их союзникам, требуя в течение трех суток вывести свои войска из Ирака и Афганистана. В противном случае они грозят атаковать крупные города стран Североатлантического альянса. Вопреки заверениям высоких чинов о том, что ситуация находится под контролем, обществом овладели страх и паника.
Подобных сюжетов в современной литературе и киноиндустрии навалом. Это хороший бизнес для режиссеров и писателей, а для потребителей их продукции – яркое зрелище и увлекательное чтиво. Но одновременно это и повод задуматься о будущем цивилизации, которое сегодня зависит и от такого опасного феномена современного мира, как терроризм. Сегодня он становится опасным катастрофогенным фактором, той силой, которая способна не только завладеть средствами массового поражения, но и не задумываясь применить их.
Об этом говорили участники состоявшегося в Минске семинара по законодательству в области противодействия ядерному, химическому и биологическому терроризму. Мероприятие было организовано Исполнительным комитетом СНГ и Сектором по предотвращению терроризма Управления ООН по наркотикам и преступности.
В реальной жизни, к счастью, не зафиксировано ни одного факта ядерного терроризма. Специалисты уверяют, что хищение ядерных боеголовок с военных баз, кораблей и подводных лодок невозможно даже теоретически, а конструкция любого заряда абсолютно исключает самопроизвольный или несанкционированный взрыв. Еще в 2006 году спецслужбы стран Содружества провели учения на атомной станции в Армении, показавшие, что у силовиков достаточно способов защиты от угрозы причинения технического вреда на режимном объекте.
Но это совсем не повод затушевывать проблему. То, что невозможно сегодня, вполне может оказаться по силам завтра. Конечно, вероятность создания террористами атомной бомбы ничтожна, но смастерить так называемую «грязную» бомбу и применить ее, то есть распылить радиоактивные отходы, террористы способны уже сегодня. Ведь радиоактивные материалы применяются не только в военной сфере, но и в промышленности, здравоохранении, науке, и заполучить их при определенных обстоятельствах не составит большого труда. Мировой оборот таких веществ достаточно развит. Только в России в течение года осуществляется свыше 20 тысяч перевозок ядерных материалов, так что вопрос контроля за их сохранностью вовсе не праздный. Ну а чтобы доставить смертоносное изобретение в нужную точку планеты, совсем необязательно иметь ракеты или боевые самолеты. С этой миссией справится пассажир гражданского лайнера, для которого не страшны никакие системы ПРО.

Тревожный звонок
– В целом законодательная база для борьбы с одной из главных угроз нынешнего столетия еще неадекватна ее опасности, – считает председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей  Лебедев. – Зачастую возникают правовые проблемы, связанные с самим определением состава преступления, экстрадиции преступников.
Простой пример. По данным МВД Великобритании и спецслужбы МИ-5, в 2006 году в этой стране расследовалось 30 террористических заговоров, в оперативной разработке находились 200 террористических групп, по которым проходило 1600 подозреваемых. Вместе с тем британские власти упорно выступают против экстрадиции в Россию лидеров чеченских сепаратистов. То есть пресловутые двойные стандарты не способствуют взаимопониманию даже в борьбе с такой страшной для всего человечества угрозой, как терроризм.
По мнению международных экспертов, в ближайшем будущем угроза использования радиоактивных, химических и биологических веществ в террористических целях будет только возрастать. Потенциальную опасность для человечества представляют успехи, достигнутые в области биотехнологии и генной инженерии, которые позволяют уже сегодня создавать неизвестные доселе бактерии. Против некоторых из них бессильны все имеющиеся вакцины и антибиотики. А ученые Института вирусологии спрогнозировали появление нового пандемического вируса, который молниеносно распространится по всему миру, унося десятки, а то и сотни миллионов жизней. И не является ли печально известный вирус Н5N1 (в просторечии «птичий грипп») первым тревожным звонком для цивилизации? 
То сеть реальность такова, что ни одно государство не может считать себя защищенным от терроризма, который не признает ни границ, ни законов, ни морали. Поэтому борьба с ним остается одной из наиболее востребованных форм взаимодействия в СНГ, отметил Сергей Лебедев. И действовать нужно на опережение. По его мнению, крайне необходима унификация национальных законодательств в области противодействия ядерному, химическому и биологическому терроризму на основе универсальных международных документов.
Кстати, Беларусь является активным участником всех международных договоров в этой сфере, активно взаимодействуя на практике со странами СНГ и ОДКБ. По словам первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Василия Пугачева, сформированное на основе международного опыта белорусское законодательство по вопросам борьбы с терроризмом является эффективной базой противодействия террористическим угрозам в любых проявлениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter