Анюховский о новом этапе интеграции в СГ: товарооборот увеличится в разы, когда по-новому выстроим логистику

Встреча лидеров Беларуси и России в ходе проведения Высшего Государственного совета в Санкт-Петербурге принесет реальные плоды в виде активизации двустороннего сотрудничества. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил член Совета Республики Национального собрания Беларуси, генеральный директор СОАО «Коммунарка» Сергей Анюховский. Он подчеркнул:

Иллюстративное фото

– Нынешние политико-экономические условия не только не ухудшили положение экономик обоих государств, но и позволили, не отвлекаясь на мнение бывших партнеров из стран Запада и их санкционный шум, идти дальше в обсуждении того, чем мы, союзники, можем быть полезны друг другу. Достигнутый товарооборот в 54 миллиарда долларов – это далеко не предел для нас. Такую позицию обозначил Президент Беларуси. Нам нельзя сбавлять скорость движения навстречу друг другу, плюс важно по-новому выстраивать логистику. И делать это быстро и на долгую перспективу. Процесс торгово-экономического сотрудничества ускорится в разы, когда мы отладим варианты доставки грузов через российские морские ворота, в том числе по Северному морскому пути.

По словам сенатора, союзные связи выстраиваются на новом витке исторического развития. Подтверждение тому – постоянные контакты губернаторов российских регионов с нашей республикой.

– Сейчас они приезжают с серьезными делегациями и сразу готовыми проектами, – обратил внимание Сергей Анюховский. – Так, губернатор Камчатского края Владимир Солодов видит способы взаимодействия с Беларусью посредством Северного морского пути: для нас шире откроются Магаданская область, Приморский край, Камчатка. Как член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и руководитель крупнейшего кондитерского предприятия страны я давно и активно выступаю за углубление взаимодействия. Речь не идет об открытии новых рынков в России: мы и так давно и довольно успешно работаем на этом огромном и важнейшем для нас пространстве. Мы обсуждаем именно варианты наращивания объемов экспорта в удаленные регионы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter