Антонио Фаллико: Веронский форум в Самарканде указал на путь, альтернативный столкновению цивилизаций

В исторический период, когда многие призывают к столкновению цивилизаций, подчеркивая границы и барьеры, нынешний Веронский форум в Самарканде указал на альтернативный путь, продемонстрировав повсеместную потребность в плюрализме взглядов и стремлении к интеграции. Такое мнение высказал президент итальянской Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико, подводя итоги XVI Веронского Евразийского экономического форума в Самарканде (Узбекистан).

- В постоянном поиске новых решений и механизмов в мире бизнеса и торговли Веронский форум предлагает особую дипломатию, основанную на реальных экономических и социальных потребностях. Этот путь в большей степени учитывает реальные потребности народов, стремящихся строить, а не разрушать, находить новые решения в мире, переживающем глубокие изменения. В крайне непредсказуемом мире, - заявил итальянский эксперт. - Европа, важной составной частью которой является Италия, должна, как напомнил нам здесь Романо Проди, возглавлявший Европейскую комиссию, вновь стать главным действующим лицом в рамках инновационного сотрудничества с евразийским миром в самом широком смысле этого слова.

По словам Антонио Фаллико, за все эти годы стремления к деловому диалогу в Большой Евразии - истинного призвания Веронского форума - необходимость в откровенном, свободном и открытом для дискуссий пространстве редко ощущалась так остро.

- Самарканд полностью оправдал наши ожидания. Его история и призвание быть процветающим оазисом диалога, встреч и пересечений между народами и культурами вновь проявились во всей своей эффективности. Самарканд привлекает не только эстетическим притяжением своей бирюзы, но и служит пространством для сотрудничества на перекрестке дорог между Россией, Китаем, Индией, странами Северной Атлантики и Европы, – отметил профессор.

На сессиях Веронского форума в течение двух дней обсуждалось много важных вопросов, дающих пищу для размышления в таких стратегических сегментах, как энергетика, финансы и банковское дело, развитие сельского хозяйства и экология, цифровые технологии и логистика. Веронский форум, играющий ключевую роль в развитии предпринимательства, в этом году вновь предложил богатую культурную программу.

По словам Антонио Фаллико, в следующем году Веронский Евразийский экономический форум продолжит путь, начатый в Баку и затем в Самарканде.

- Мы вновь выберем перспективное место для многостороннего экономического сотрудничества на огромных пространствах Большой Евразии - от Атлантики до Тихого океана, - заключил президент Ассоциации «Познаём Евразию» .

 marta@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter