Фаллико: Веронский форум будет содействовать развитию многостороннего экономического сотрудничества

Веронский Евразийский экономический форум будет и дальше содействовать развитию многостороннего экономического, социального и культурного сотрудничества. При этом во главу угла необходимо ставить человека как главную цель экономики. Об этом заявил президент итальянской Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико во время XVI Веронского Евразийского экономического форума в Самарканде (Узбекистан).

– Мы не случайно выбрали Узбекистан для проведения XVI Веронского Евразийского экономического форума, предложив обсудить актуальную, на наш взгляд, тему «Евразия в меняющемся мире: повестка дня сотрудничества». Выбор Узбекистана для проведения форума показался нам вполне логичным. Эта страна с богатой историей в последние годы стала движущей силой мудрой международной экономической политики, отдающей предпочтение именно дипломатии экономики и культуры, – сказал итальянский эксперт.  

Антонио Фаллико выразил надежду, что нынешняя двухдневная встреча в Самарканде, собравшая несколько сотен предпринимателей, деятелей политики, культуры, журналистов, аналитиков и экспертов примерно из 40 стран мира, будет способствовать деловому и мультикультурному диалогу.

– Последний форум, прошедший в прошлом году в азербайджанском Баку, стал значительным шагом вперед, плодом работы предыдущих лет. В Самарканде, одном из главных городов евразийского макрорегиона, мы продолжим содействовать развитию многостороннего экономического, социального и культурного сотрудничества. При этом во главу угла необходимо ставить человека как главную цель экономики. Большая Евразия, простирающаяся от Атлантики до Тихого океана, обладает огромным потенциалом, и задача форума – поставить этот потенциал на службу созидательному и мирному экономическому и культурному развитию, преодолевая гегемонистскую логику и наводя мосты для развития конструктивного диалога между нынешними игроками геополитических блоков, доминирующих на мировой арене, – заявил президент Ассоциации «Познаём Евразию».

Итальянский профессор обратил внимание на тот факт, что Республика Узбекистан с населением более 36 млн человек и средним возрастом менее 35 лет является самым густонаселенным государством Центральной Азии и второй по величине экономикой в молодом и жизнеспособном регионе с населением 77 млн человек. Кстати, Самарканд является городом-побратимом итальянской Флоренции.

Веронский форум предоставляет хорошую возможность установить новые контакты между предпринимателями из разных стран и регионов и активизировать сотрудничество в различных отраслях. В рамках этой масштабной встречи организованы B2B-контакты, инициативы по продвижению новых проектов и различные культурные мероприятия. Форум проходит под девизом «Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого». Организатором форума выступает некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Веронский Евразийский экономический форум – уже широко известная площадка для общения политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока. На протяжении 14 лет он проходил в итальянской Вероне, его проводили там даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить локацию. В 2022 году Веронский форум впервые прошел не в Италии, а в азербайджанском Баку. В нынешнем году форум принимает Узбекистан.

В первый день работы форума прошли дискуссии, посвященные новым механизмам торгово-инвестиционного и технологического сотрудничества в нынешнем международном контексте, перспективам развития сырьевых и энергетических рынков в современных условиях, перестройке логистики и транспортных маршрутов с учетом меняющихся глобальных реалий, рынкам финансовых и банковских услуг в меняющемся глобальном контексте, обеспечению развития аграрного сектора и всемирной продовольственной безопасности. Состоялась специальная сессия «Оазис сотрудничества в центре Евразии: роль Узбекистана в развитии международных экономических связей».

В рамках культурной программы форума состоялся кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E., который уже более 30 лет знакомит зрителей многих стран с новинками итальянского кинематографа. Прошли концерт популярных итальянских исполнителей «Звезды Сан-Ремо» и выставка керамики из Флоренции и Самарканда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter