“Антитабачный” телефон.

“Антитабачными” станут телефоны доверия в учреждениях здравоохранения страны: по проблемам, связанным с курением, смогут получить консультацию многие жители Беларуси.

“Антитабачными” станут телефоны доверия в учреждениях здравоохранения страны: по проблемам, связанным с курением, смогут получить консультацию многие жители Беларуси.

С 10 по 31 мая в Беларуси проходит республиканская информационно- образовательная акция “Беларусь против табака” под девизом “Будущее без табака!”, которая завершится проведением Всемирного дня без табака.

— Мы движемся по цивилизованному пути. И появление такого телефона доверия — тому подтверждение, — считает заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Ольга Бартман. — В Беларуси уже созданы территории, свободные от курения, изменены требования к упаковке табачных изделий, запрещена их реклама, принят ряд соответствующих нормативных документов.

Но действуют ли они? Даже в Минске мало кто знает о территориях, свободных от табака. Люди по-прежнему дымят повсюду — в кафе, на улицах, в рабочих кабинетах. И никто им не указ!

Между тем, когда, например, в Германии был принят закон о запрете курения в общественных местах, в стране стали добиваться его четкого исполнения. И это уже дало положительную динамику. За четыре года действия закона число инфарктов среди жителей этой страны снизилось на восемь процентов, а число обращений к врачам с жалобами на стенокардию сократилось на тринадцать процентов.

Значит, есть за что бороться! И Минздрав Беларуси предложил принять антитабачный закон. Эта инициатива уже одобрена Советом Министров. Готовятся документы, чтобы внести разработку этого нормативного правового акта в план законопроектной деятельности на 2013 год.

Цель нынешней акции — повысить уровень информированности населения о пагубных последствиях курения, сформировать в обществе нетерпимое отношение к этой привычке. Хотя, и это тоже нужно признать, и сами врачи нередко курят. Табакокурение — такая же зависимость, как и любая другая, и избавиться от нее сложно многим людям.

— Курение в 3—4 раза повышает риск развития онкологических заболеваний, — говорит ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — У курильщика вероятность получить рак легких и злокачественное заболевание органов дыхания в 33 раза выше, чем у тех, кто не курит. У любителей сигарет в 1,8—2 раза возрастает также риск инфаркта миокарда и внезапной смерти. Принятие закона о запрете курения  в общественных местах в нашей стране защитит в первую очередь не самих курильщиков, а некурящих людей, которые страдают от вредной привычки других.

 Специалисты констатируют: хотя процент курильщиков среди мужской части населения медленно, но все-таки снижается, среди женского он, наоборот, увеличивается. А это ничего хорошего в будущем не сулит. Пристрастие к табаку беременных может стать причиной мертворождения и врожденных аномалий у ребенка. А позже привести к внезапной смерти младенца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter