Антилидер – ЖКХ

На этой неделе обнародованы предварительные итоги первого этапа мониторинга организации работы с гражданами на местах. Обошлось без сюрпризов: во всех регионах больше всего нареканий у людей на работу ЖКХ.

На этой неделе обнародованы предварительные итоги первого этапа мониторинга организации работы с гражданами на местах. Обошлось без сюрпризов: во всех регионах больше всего нареканий у людей на работу ЖКХ.

Масштабный мониторинг состояния дел на местах и того, как решаются насущные проблемы населения, проводится с начала июня Администрацией Президента по поручению Главы государства. Девять межведомственных групп в несколько этапов побывают во всех регионах страны и столичных районах. Формы работы различны – горячие телефонные линии, личный прием граждан, анонимное анкетирование и другие.

Уже по предварительным итогам понятно: самые наболевшие для населения вопросы сосредоточены в сфере ЖКХ. И есть подозрение, что и в ходе дальнейшего мониторинга (второй этап стартует в начале июля) коммунальники не отдадут свое антилидерство никому. Тематика иных проблем варьируется по регионам. Например, жители Витебской области обратили внимание проверяющих на состояние некоторых лечебных учреждений Витебска и проблемы водообеспечения. В Минской и Гродненской областях людей волнуют вопросы земельной сферы, минчан – качество построенного жилья. О количестве накопившихся у людей вопросов, решения которых они так и не дождались от местных властей, говорит тот факт, что личный прием во многих городах затягивался до позднего вечера. Рекорд поставил руководитель рабочей группы по Брестской области Вадим Ипатов – он вел прием граждан в Кобринском райисполкоме почти до полуночи.

Между тем, как заметил руководитель группы по Витебской области, директор Национального центра правовой информации Олег Кравцов, некоторых обращений можно было бы вообще избежать, так как часть граждан пришла не за решением проблем, а, по сути, за консультацией. Этого бы не случилось, если бы местные власти регулярно размещали ответы на часто возникающие вопросы хотя бы на своих сайтах. Да и многие проблемы можно было давно решить не то что на уровне райисполкома – на уровне ЖЭСа. Согласитесь, это не дело министра – заниматься тем, чтобы во дворе спилили старое дерево, угрожавшее в любой момент упасть на играющих детей. Но именно такую «проблему» пришлось решать министру юстиции Виктору Голованову, возглавляющему группу в Гомельской области.

Все обращения граждан, поступившие в ходе мониторинга, будут систематизированы, их разрешение взято под контроль. А после того как результаты работы межведомственных рабочих групп проанализируют, будет дана оценка работе органов местной власти.

Ольга КИСЕЛЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter