Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ученики минской гимназии «по приколу» издевались над шестиклассником – их действиям будет дана правовая оценка

Антигерои нашего времени

Школьный двор. Трое подростков останавливают мальчика и начинают глумиться над ним: переворачивают вверх тормашками и опускают в сугроб головой, отбирают рюкзак и заталкивают в него снег, при этом все действия сопровождаются нецензурной бранью. Видео такого содержания недавно распространилось в сети. Что подтолкнуло ребят из благополучных семей на такой поступок и как вести себя ребенку, если над ним издеваются в школе, рассказал заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

То самое видео попало в поле зрения правоохранителей во время мониторинга интернета. В ходе разбирательства было установлено, что инцидент произошел вне территории минской гимназии № 6 с участием учеников этого учреждения образования, раскрывает подробности Дмитрий Юрьевич:

– В роли обидчиков выступили трое семиклассников – два мальчика и девочка, снимавшая все на камеру телефона. Все из благополучных семей, и никогда индивидуальная профилактическая работа сотрудниками милиции с ними не проводилась. Свои действия они объясняют желанием «поприкалываться». По этой же причине («ради прикола, чтобы посмеяться») снятое видео тинейджеры выложили в общем чате параллели седьмых классов в мессенджере, а оттуда оно перекочевало в сеть. Каким образом – сложно установить. Вероятно, благодаря неравнодушным гражданам, пожелавшим обратить внимание общественности на проблему. При этом факт буллинга (систематической травли) по отношению к потерпевшему не был установлен. В ближайшее время действиям обидчиков будет дана правовая оценка. 

Кроме того, информация об этом происшествии по окончании проверки будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних для дополнительной профилактической работы. В параллельных шестых и седьмых классах провели родительские собрания с участием представителей инспекции по делам несовершеннолетних. Организовали тренинги для педагогов, где им рассказали, как своевременно пресекать подобные явления и работать с ними, куда обращаться за помощью при необходимости.

Как установить грань между безобидной игрой и издевательствами? Дмитрий Мелешко поясняет: 

– Когда подростки срывают урок, дергают, толкают и бьют кулаками жертву, нецензурно выражаются, их действия можно считать нарушением законодательства. Но, конечно, каждый случай нужно разбирать индивидуально. Педагоги должны обращать внимание на такие тревожные звоночки, потому что дети не всегда готовы рассказать о проблеме своим родителям из страха, что их заклеймят ябедой или прочими обидными словами.

Первое, что нужно делать ребенку, столкнувшемуся с нападками ровесников или старшеклассников, – ничего не скрывать. О случаях травли следует рассказать взрослым, которым доверяете, рекомендует Дмитрий Мелешко:

– Избегайте конфликтных ситуаций: если одноклассники предложат стать участником травли, ни в коем случае не соглашайтесь. Если вас обидели, нельзя отвечать тем же, – это может только усугубить проблему. Старайтесь укреплять самооценку и развивать свои сильные стороны.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter