Антифриз пойдет на бис

В Минском районе начали строить комплекс по производству моющих средств

В Минском районе СООО «М-Стандарт» приступило к строительству комплекса по производству моющих и дезинфицирующих средств и технических жидкостей

В принципе, так называемые допроектные работы по этому объекту, включающие принятие соответствующего решения, выбор участка, отвод земли и другое, начались несколько ранее. А вот символическая закладка «первого камня» состоялась вблизи д. Малиновка 3 декабря.

Инициатива СООО «М-Стандарт» (учредители с белорусской стороны – физические лица, от иностранного инвестора – кипрская компания «СЕНОВЕР ТРЕЙДИНГ») по реализации проекта была с готовностью поддержана Минским обл­исполкомом. И для этого имелись все основания. Ввиду отсутствия в нашей стране производства современных антифризов здесь целью ставится обеспечение потребностей внутреннего рынка в автомобильных, промышленных и бытовых моющих средствах, технологических жидкостях с одновременным наращиванием экспортного потенциала компании в отношении таких стран СНГ, как Россия, Украина, Казахстан. Фактически за счет иностранных инвестиций будет осуществлен масштабный проект по импортозамещению. Размер привлеченных инвестиций составит 11,5 млрд. рублей.

Как пояснили причастные к проекту специалисты, выпускаемый сегодня в республике тосол обеспечивает потребность в охлаждающих жидкостях только на 24,5 процента. Остальное ввозится по импорту, из которого 72 процента приходится на страны СНГ и 28 процентов – на дальнее зарубежье.

«М-Стандарт» планирует выпуск современных охлаждающих жидкостей по технологии мирового лидера химической отрасли немецкого концерна BASF, а также продукта AUS 32 в качестве добавочной рабочей жидкости для дизельных двигателей с целью достижения экологических нормативов «Евро-4» и «Евро-5» по выбросу вредных веществ.

Строительство предполагает несколько этапов. В последующем предусматривается производство автокосметики и химсоставов для моек, моющих и дезинфицирующих составов для предприятий пищевой промышленности, химических средств бытового назначения. Основные инвестиции будут освоены в 2011 году, а конечный срок реализации проекта с выходом на проектную мощность – сентябрь 2014 года.

Планируется полное оснащение производства автоматизированным оборудованием, имеющим повышенный статус безопасности как для работников, которых здесь будет не менее 150 человек, так и для экологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter