"Антифейк": кто и зачем распространяет в Беларуси дезинформацию о коронавирусе

Громкие заголовки внушают, что в Беларуси эпидемия коронавируса вышла из-под контроля, а наша страна вошла в мировой топ по наибольшему числу зараженных COVID-19. Журналисты рубрики "Антифейк" на телеканале ОНТ разбирались, кто и зачем распространяет в Беларуси дезинформацию по коронавирусу.


Авторы подобных опусов забывают уточнить важную деталь, что речь идет о выявленных случаях. Они считают количество положительных тестов на миллион жителей, но не рассказывают читателям о том, сколько этих тестов делают в странах, с которыми нас пытаются сравнить. Так, в Беларуси сделали почти вдвое больше тестов, чем в сорокамиллионной Украине. О каком адекватном сравнении в таком случае может идти речь? То, что мы больше выявили, не значит, что у нас больше заболевших, а достижения нашей медицины пытаются преподнести как провал.

Многие журналисты все же пытаются открыть глаза своим читателям на реальную картину. "Необходимо сопоставлять не столько число зараженных, сколько их количество к числу проведенных тестов. С первого дня пандемии было известно, что число реально заболевших и фактически выявленных сильно отличается. Так, на каждую тысячу белорусов сделали 37 тестов, в Польше этот показатель составляет 16,8, в Украине — всего 5,5. При такой разнице в количестве тестируемых дополнительные комментарии излишни. Очевидно, что белорусы имеют такой же процент заболевших, как и те, кто сидел в изоляции", — написал "МК".

На этой неделе о бесполезности карантина, заявил Александр Лебедев известный миллиардер и медиамагнат, владелец, например, такого влиятельного британского издания как "Индепендент". "Помимо Лукашенко, таким же образом действует ряд других стран — Швеция, Новая Зеландия, Норвегия, где практически никакие карантинные меры не применялись. Это страны, в которых у народа присутствует отменная самодисциплина. В принципе, правда, распространение коронавирусной инфекции не сильно отличает страны с карантином от стран без карантина. Поэтому, я думаю через 2—3 месяца, когда смертность и заболеваемость станет всем понятной, то мы сможем наглядно убедиться, прав Лукашенко или нет. Я не исключаю, что он прав", — сказал бизнесмен.

Процент смертности, на самом деле, также спорный, но все же более яркий индикатор уровня пандемии и того, как медицина той или иной страны с ней борется. Здесь сложно составить мировой рейтинг, так как есть страны, которые фактически не проверяют на COVID ни живых, ни мертвых. Так вот, если оценивать процент умерших от всех выявленных, то у Беларуси он самый низкий, однако не забываем, что наша страна делает очень много тестов, что и дает такую огромную разницу. Беларусь немного уступает лишь Украине, но опять же вопрос, всем ли умершим делали тесты наши соседи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter