О глобальной проблеме использования антибиотиков

Антибиотики выведут из тупика

Антибиотики неизменно занимают ведущие места во всевозможных рейтингах главных открытий XX века, лидируют они и в регулярно обновляемом списке величайших достижений человечества. Да, они полностью изменили медицинскую картину мира, менее чем за столетие переведя многие инфекции из разряда практически смертельных в категорию успешно излечимых. Но, увы, человечество слишком разбрасывалось своими «золотыми пулями». Еще в 90–х годах прошлого века с опасной скоростью, местами в геометрической прогрессии, начала расти устойчивость к антибиотикам, и сейчас огромное число людей по всему миру невосприимчиво к одному, а то и к нескольким препаратам. Возбудители инфекций выработали против них свое оружие. Если темпы инфляции одного из величайших достижений науки не замедлятся, то уже в 2050 году человек окажется бессильным перед микробными агентами.


Как и весь европейский регион, наша страна сталкивается с теми же проблемами и вызовами. Скажем, каждый четвертый выявленный случай заболевания туберкулезом из числа мультирезистентных к традиционно применяемым антибиотикам. Разумеется, смерть от обычной пневмонии, не поддающейся лечению, пока гиперболизированный ночной кошмар врача, но он грозит воплотиться в реальный сценарий в будущем. Чтобы переписать его, страны — члены ВОЗ, в том числе Беларусь, сегодня сообща пересматривают свое отношение к антибиотикам. Специалисты называют две составляющие успешного разрешения проблемы: научную и структурную. Первая, разумеется, требует серьезных финансовых вливаний. Ведь на самом деле определение «современные» в отношении антибиотиков звучит с большой натяжкой: с 1970–х появилось лишь несколько новых средств. В основном мы и вовсе лечимся теми, что были изобретены еще в середине XX века! Значит, говоря обывательским языком, у инфекций было предостаточно времени, чтобы приспособиться к «золотым пулям». Требуются принципиально новые, а фармакологическим компаниям, считается, невыгодно вкладываться в такие разработки, поскольку это препараты ограниченного потребления в отличие от, например, сердечно–сосудистых, которые принимают сотни миллионов людей на протяжении всей жизни. Кстати, по словам заместителя начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмилы Жилевич, сегодня в Беларуси выпускается практически весь спектр антибиотиков — первого, второго и третьего ряда, от наиболее распространенных до сильнодействующих, необходимых для лечения тяжелых септических состояний. Но нужно, конечно, идти вперед.

Второе условие выхода из «антибиотического тупика» — структурные изменения — не требует ни производственной базы, ни финансовых вливаний, но будет, пожалуй, даже посложнее в воплощении. Речь идет о кардинальной перемене сознания пациентов. В течение целого месяца ВОЗ опрашивала население 12 стран и выяснила, что почти две трети не знают об обратной стороне антибиотиков и упорно продолжают лечить ими любое подозрение на грипп. Так что в первую очередь предстоит распрощаться с таким приятным для обывателя мифом, что антибиотики — панацея от всех болезней, которая всегда под рукой. Бесконтрольный прием может иметь не только краткосрочные последствия для организма, вроде нагрузки на почки и печень, но и долгосрочные, а это как раз приобретение устойчивости. Шутка ли, до недавнего времени наши пациенты глушили симптомы банальной простуды антибиотиками чуть ли не третьего ряда! Грубо говоря, били из пушки по воробьям, рискуя стать невосприимчивыми к действенным лекарствам в самый необходимый момент. Не случайно практически все антибиотики исключены у нас из свободного доступа и продаются теперь строго по рецепту — опять же это мировая норма.

Есть и другой полюс безалаберности пациента: нарушение условий приема выписанных врачом препаратов. Вместо недельного курса попить таблетки пару дней и самовольно бросить, мол, стало получше, зачем же травить организм. А ведь это тоже благодатная почва для антибиотикорезистентности. Кстати, в активно внедряемых сейчас электронных карточках пациента будут перечислять и все антибиотики, которые он принимал, чтобы врач мог выбрать наиболее эффективный из списка или назначить новый. Скоро терапевты смогут установить на смартфоны и специальное приложение, которое поможет остановиться на нужном препарате исходя из заболевания. Пользоваться интерактивной версией будет удобнее и быстрее, чем бумажным талмудом. Именно вдумчивое отношение к антибиотикам — под таким слоганом проходит сейчас Всемирная неделя правильного использования этих препаратов — поможет отсрочить их закат.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter