Аншлаг шанхайского масштаба

Каждые 3 секунды наш павильон на «ЭКСПО-2010» посещает 1 человек

Каждые три секунды к белорусскому павильону прибывает новый посетитель

Двадцатый день работы Всемирной выставки в Шанхае показал: если организаторы и рассчитывали на высокую популярность белорусского павильона, то они явно недооценили ее. Каждые три секунды(!) в него входит новый посетитель. Признаться, на такой поток посетителей не были рассчитаны ни основные конструкции, ни персонал.

Корреспонденту «Р» удалось пообщаться с директором Национальной экспозиции Беларуси на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае Иваном Найдовичем.

— В будний день к нам приходит порядка 30 тысяч человек, в выходные – 40—45 тысяч. Представьте, как возрастет число посетителей с окончанием учебного года. Они идут сплошным потоком, методично обходя павильоны, и только часам к пяти вечера энергия несколько ослабевает. Тогда число посетителей незначительно уменьшается. Впрочем, белорусский павильон работает с 9 до 22 часов.

Гостей интересует как внешнее оформление оригинального фасада, так и внутренняя композиция павильона. Они с удовольствием фотографируются на фоне галереи. Не стесняясь, укладываются на пол, чтобы полюбоваться сложной потолочной конструкцией, напоминающей небесную сферу, живо интересуются белорусской продукцией.

Первым был раскуплен фарфор (и это в Китае, на родине хрупкого великолепия!). Повышенным спросом пользовались стеклянные сувениры-статуэтки (свою роль сыграли достаточно демократичные цены) и часы. Раздарены и раскуплены книги.

На невероятном аншлаге сказывается не только яркость, но и выгодное расположение белорусского павильона — прямо перед входом на «ЭКСПО-2010». На площади Европы, недалеко от белорусов, примерно в такую же посетительскую «осаду» попали выставочные площадки Чехии и Боснии с Герцеговиной.

Теплые и дружеские отношения между Беларусью и Поднебесной проявляются и здесь. Стороны часто обмениваются взаимными визитами. Например, белорусов уже посетили четыре руководителя китайских провинций, которые приехали на открытие собственных павильонов.

Сейчас погода в Шанхае относительно нежаркая – 25 градусов, хотя пасмурно и высокая влажность. Но с появлением солнца организаторам придется несладко – температура может доходить до 40 градусов по Цельсию, а при высокой влажности переносить зной будет сложновато. Возрастет нагрузка и на кондиционеры.

Что ж, пожелаем нашим соотечественникам держаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter