Аншлаг — лучшая награда

Фееричным и фантастическим лазерным шоу открывали в Минске в драматическом театре им. Горького...

Фееричным и фантастическим лазерным шоу открывали в Минске в драматическом театре им. Горького II Национальную театральную премию. С приветственным словом к публике обратился председатель жюри режиссер Алексей Дударев. Он напомнил, что в судейской коллегии ни много ни мало 112 человек, практиков сцены. За неделю они посмотрят 16 лучших постановок страны и потом тайным голосованием примут решение, какие спектакли наиболее достойны самых высоких наград.

До сегодняшнего дня было неизвестно, сможет ли принять участие в Национальной премии Купаловский театр. Дело в том, что труппа номер один сейчас гастролирует во Франции и физически не сможет продемонстрировать жюри и зрителям заявленную постановку «Похищение Европы, или Театр Уршули Радзивилл». Оргкомитет премии предложил купаловцам представить экспертам видеоверсию спектакля. Ситуацию прокомментировал министр культуры Павел Латушко:


— Конечно, видеоверсия — не самый лучший вариант показа спектакля. Но такое решение было согласовано с руководством Купаловского. Отказываться от участия в Национальной театральной премии со стороны известной труппы, на мой взгляд, было бы непоследовательно.


Итак, постановка «Похищение Европы...» будет представлена в минском мультиплексе «Беларусь» 15 ноября в 12.00.


Завершится театральный праздник 19 ноября, в Большом театре, где члены жюри раздадут призы. Там же публику познакомят с отрывками из самых лучших постановок — вечер обещает стать статусным и веселым.

Памятка театрала


Какие спектакли, претендующие на премию, стоит посетить:


Сегодня в Большом дают «Аиду». Партию Амнерис исполнит Оксана Волкова, знаменитая тем, что у нее заключен контракт с нью–йоркским «Метрополитен–Опера».


15 ноября СХТ представляет комедию Пьера де Бомарше «Фигаро. tut». Особого внимания в постановке заслуживают декорации художника Елены Игруши — очень эффектные, с элементами роскоши и настоящим фонтаном.


16 ноября Белорусский государственный театр кукол выступает с «Венчанием» — спектакль по пьесе Витольда Гомбровича и предназначен только для взрослых. Здесь размышляют о кризисе современного человека, утратившего веру в некогда незыблемые истины.


17 ноября Театр–студия киноактера представит «Средство Макропулоса» по пьесе Карела Чапека. В постановке заняты непревзойденные примы заслуженной труппы — Вера Полякова и Валерия Арланова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter