Аншлаг. И только

В сегодняшнем номере — очередные репортажи корреспондентов газеты с чемпионатов страны... Игровая зона

С гандбольных, баскетбольных и волейбольных площадок «СБ» продолжает «печь» новости, как горячие пирожки. В сегодняшнем номере — очередные репортажи корреспондентов газеты с чемпионатов страны. Ну а начнем мы с чемпионата Европы. Завтра наши гандболисты проведут отборочный матч против немцев — между прочим, одной из сильнейших команд континента.


В дело — молодых


Вчера вечером наша команда собралась в Стайках в полном и оптимальном составе. Последними прилетели «немцы», Андрей Курчев и главный тренер Георгий Свириденко, и попали с корабля на бал — на одну из последних тренировок. Времени на раскачку нет — завтра игра. И с кем? Таких соперников Минск не видывал с середины 1990–х, когда к нам в гости наведывалась сборная Франции...


Что за «зверь» команда Германии, любителям спорта объяснять не надо: двукратные чемпионы мира, обладатели первого в истории «золота» олимпийского гандбольного турнира и многих других титулов. Это, если хотите, брэнд. Узнаваемый, как знаменитые усы главного тренера этой сборной Хайнера Брандта. Добавьте сюда «нашего» Андрея Климовца, который выигрывал первенство мира в составе немцев, бундеслигу, в которой испокон веков было много белорусов, и вы поймете, какой ажиотаж будет царить в среду на трибунах столичного Дворца спорта.


На отборочный матч чемпионата Европы–2010 сборная Германия прилетит без своих лидеров — Паскаля Хенса, Михаэля Крауса и Хольгера Гландорфа, что, конечно, не может не подпитывать наших надежд на победу. Добавляют оптимизма и воспоминания о январском первенстве мира. В Хорватии теперь уже экс–чемпионам не удалось подняться выше 5–го места, а значит, не все так уж ладно в немецком механизме. Да, были роковой матч с норвежцами, спорное решение судей и феерическая пантомима в исполнении разъяренного Брандта, кадры которой стали настоящим хитом сетевых видеоресурсов, но факты — штука упрямая.


— Ошибки судей, конечно, были, но причиной неудачного выступления немцев стали не они, — рассуждает один из лидеров белорусской команды Сергей Горбок. — Проблема в том, что смена поколений в сборной Германии еще не завершилась. Игроки допускали много «детских» ошибок, играли не так уверенно, как должны играть чемпионы мира, и этим обстоятельством мы тоже можем воспользоваться. Впрочем, все это совсем не значит, что немцы играли плохо. Это — очень сильная команда.


— Подготовка прошла без сбоев, — рассказывает помощник Свириденко Александр Малиновский. — Смотрели записи выступлений немецкой команды на чемпионате мира, отрабатывали несколько вариантов игры в защите и нападении, постоянно по телефону консультировались с нашим главным тренером. Хорошо, что удалось обойтись без травм. Сейчас самое важное, чтобы уверенность ребят не пропала до начала игры. Если соперник увидит страх у нас в глазах, то мы проиграем еще до начала матча.


— Я разговаривал с Оливером Роггичем, который вместе со мной играет за «Райн Левен», и могу сказать, что наши соперники очень серьезно готовятся к предстоящему матчу, — говорит Горбок. — Для них он тоже много значит, им тоже нужны эти 2 очка. Так что рассчитывать, что немцы могут недооценить наши силы, я бы не стал.


— Все понимают, что такие матчи — вехи в истории нашего гандбола, — это уже снова Малиновский. — Сегодня в нашем составе лишь 5 легионеров. Это мало, но проблема в том, что наш гандбол стал меньше котироваться в Европе. Если раньше многие заграничные клубы хотели видеть в своих составах наших ребят, то теперь приглашают лишь самых одаренных.


— Даже среди более опытных товарищей по сборной не так много тех, кто может похвастаться соперничеством с командами уровня сборной Германии, — считает разыгрывающий минского «Динамо» Борис Пуховский. — Для молодых игроков подобные матчи и вовсе могут стать поворотными моментами в карьере. И поверьте, каждый из нас сделает все, чтобы, уходя с площадки, нам не было стыдно смотреть в глаза болельщикам.

 

«Секунда весит тонну»

 

«Смена позиции»

 

«Под откос»

 

«Охотники за жемчугом»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter