После введения обязательной идентификации пользователей количество комментаторов на «независимых» сайтах резко сократилось

Анонимки больше не рассматриваем

Смотрю разные «политически злободневные» и при этом «независимые–независимые» сайты — по долгу службы, не от большого желания. Количество комментариев к статьям: один, три, четыре, семь, два... Это там, где еще недавно бушевали страсти: по сотне, а то и по три набирали отдельные «выдающиеся» публикации. Правду сказать, и эти сотни — как кот начихал, но падение в двести–триста раз (!) впечатляет.

Фото pixabay.com

А что стряслось? С 1 декабря в нашей стране каждый комментатор обязан себя идентифицировать, ответственность возложена на публикаторов. И прежде чем от души написать в интернете гадость, нужно доложить, кто ты и откуда. Не всем — только своему публикатору. Но многие комментаторы–тролли нутром почуяли: теперь могут найти. И прийти. И спросить за написанное.

Сотню, всего сотню (в совокупности!) набрали статьи о том, «как это работает и что нам теперь будет». И что смешно: при этом один сайт хвастается перед другим, что «создает клуб читателей — это первый шаг по введению платного контента на сайте». У их троллей горе — но демократы и либералы даже здесь видят возможность заработать... Чума на оба ваши дома.

Плюнуть, когда никто не видит, соседке в суп — это одно. Сделать то же при людях — совсем другое. По целому ряду поведенческих критериев. Оказалось, имея фигу в кармане — да что в кармане! Активно размахивая ею в адрес своей страны, ее Правительства, отдельных чиновников и персонально перед носом тех, на кого готовый все публиковать ресурс своими публикациями «указывал», — имея оный кукиш, комментаторы не имеют смелости назвать себя. Такая ситуация, пожалуй, на всех наших «оппозиционных» и «либеральных» ресурсах.

Буквально слышу: «Я свободный человек! И не хочу давать свои данные кому ни попадя». Ах, оставьте. Все про вас, вплоть до где вы сейчас, знает Гугл. Все о вас знает — и приторговывает втихаря этим — Фейсбук. Все знают паспортно–визовые службы. И даже тот провайдер, где вы зарегистрированы под никами Pravdorub, NadaValit и StepanBandera, все про вас знает. Но до сих пор вас в неуемном желании говорить на каждом углу «правду» это совершенно не останавливало.

Казалось бы, вот ты — активный, отважный, многое из того, что происходит в твоей стране, поливаешь, как из шланга. Не молчишь, аки зеркало революции. Не можешь? Да нет, оказывается, еще как можешь! «Свидетели, записывайтесь! Все правдолюбцы как–то поскучнели и начали пятиться... Началась паника. Работая локтями, свидетели выбирались прочь из толпы», — сто лет назад у Ильфа и Петрова это было смешно. Сейчас — грустно.

Потому что один, два, три там, где раньше было 100, 200, 300, говорит вот о чем. Все (!) комментаторы (они же — активные потребители) «независимого контента» — никакая не соль земли белорусской, не патриоты и не «сьвядомыя», не совесть и не честь (об уме речь давно не идет). А кто же? Известное ленинское определение, полагаю, подойдет к обнажившейся картине лучше всего.

С начала декабря в нашем информационном пространстве, как на кухне, включили свет — и тараканы разбежались. Стало чище. Что говорит о правильности введенных норм. Но — разбежались, а не исчезли. Что ж, все мы знаем: жизнь — она не совсем такая, какую тебе хочется. Собственно, жизнь — она в этом и заключается: хочешь, чтобы было лучше, принимай верные решения и делай.

А тараканы? Некоторые ученые всерьез полагают, что они вечны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter