Анна Сола заняла четвертое место в гонке преследования на этапе биатлонного Кубка Содружества в Уфе

На проходящем в столице Республики Башкортостан втором этапе биатлонного Кубка Содружества состоялась женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Из белорусок лучший результат показала Анна Сола, финишировавшая четвертой.

По итогам вчерашнего спринта белоруска стала второй, уступив победительнице всего 5 секунд, что делало ее одной из претенденток на медаль и сегодня. И на заключительную стрельбу Анна Сола пришла второй вскоре после лидера. Если бы она закрыла все мишени или ограничилась одним неточным выстрелом, то, вероятно, победила бы. Но представительница белорусской школы биатлона допустила сразу три ошибки, что отбросило ее за пределы топ-3. В результате Анна Сола отстала от победительницы на 1 минуту 17,3 секунды. Общая статистика стрельбы – 5 промахов.

Призовую тройку составили россиянки. Выиграла Тамара Дербушева, затратившая на преодоление дистанции 31 минуту 26,2 секунды (1 промах). Второе место заняла Анастасия Шевченко (+19,4; 0). А бронзу гонки завоевала Ирина Казакевич (+43,7; 3).

Ирина Лещенко расположилась в итоговом протоколе на 22-й строке (+5.13,3; 3). А еще две белоруски, принимавшие участие в пасьюте (Аделина Сабитова и Дарья Кудаева), были сняты судьями с дистанции по ходу гонки за отставание от лидера на круг.

Ранее в рамках этого этапа Кубка Содружества состоялись спринты и мужской пасьют. Завтра программа соревнований в Уфе закроется масс-стартами. В копилке белорусской сборной пока одна медаль. Ее по итогам спринтерской гонки завоевала Анна Сола, которая стала серебряным призером.