Анна Шатилова: Мы сидели как дубы перед камерой и молчали

1 января главной информационной программе СССР «Время» исполнилось 45 лет...

1 января главной информационной программе СССР «Время» исполнилось 45 лет. О ее советском периоде вспоминает легендарный диктор ЦТ Анна Шатилова.


— Мы с Женей Сусловым читали самый первый выпуск «Времени», — вспоминает Анна Николаевна. — Когда увидела новую программу у себя в расписании, которое нам составляли на неделю, побежала к начальству спросить: «А что это означает — «Время»?» Мне ответили: «Не знаю. Редакция информации дала заявку на тебя и на Суслова. Будете читать».


Сначала мы читали текст, находясь за кадром. Причем сами сюжеты программы нам не показывали. Их видел режиссер и командовал нам через наушники: «Читай быстрее... а теперь медленнее... переходи к следующему». Работать вслепую было очень сложно. Как-то, читая текст о посещении Хрущевым свинофермы, один диктор сказал: «А вот сейчас вы видите Никиту Сергеевича...» Но на экране в тот момент был крупный план... свиной морды! Представляете, какая была накладка?!


— Строгую согласованность текстов можно назвать главным неудобством, которое было в то время?


— Невозможность импровизации действительно была большим минусом. Мы были в таком строгом режиме, что даже если случался обрыв пленки, то в ожидании, пока запись восстановят, я не могла обратиться к зрителям и объяснить причину заминки. Мы сидели как дубы перед камерой и молчали, не имея права сказать ничего, кроме того текста, который нам принесли. Даже крутануть головой не могли, иначе бы нам сказали: «Ты несобран в эфире!»


Досье


Анну Шатилову приняли на ЦТ в 1962 году. По собственному ее выражению, «чего только не вела» – «Кинопанораму», «Музыкальный киоск», литературные викторины, «Огоньки», «Спокойной ночи, малыши!» и др. Но дольше всего – программу «Время» (до 1991 года). Сейчас ведет репортажи с Красной площади и официально работает диктором отдела телевизионного производства дирекции оформления эфира «Первого канала».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter