Турция грозит открыть ворота для мигрантов в Европу

Анкара открывает краны

Турция продолжает бить тарелки в отношениях со своими западными партнерами. После начала закупок российских ракетных комплексов С-400, вызвавших гнев всего НАТО во главе с США, а также появления турецких геологоразведывательных судов в экономической зоне Северного Кипра, возмутившего ЕС, Турция заявила о том, что приостанавливает размещение на своей территории беженцев, направляющихся в Европу.

Фото AFP

Связь между этим решением Анкары и скандалом вокруг газоносного шельфа Кипра очевидна. Торг по поводу раздела газовых месторождений восточного Средиземноморья начался, и Турция зашла с козырей, ударив по наиболее болезненному для Евросоюза вопросу — миграции. 

В свое время сделка с Турцией, согласившейся размещать на своей территории беженцев, следующих в Европу по так называемому «греческому коридору», фактически спасла ЕС от накрывшего его миграционного кризиса, позволив сбить волну мигрантов и затормозить победное шествие правых популистов и евроскептиков. Нельзя забывать, что этот кризис стал серьезной проверкой на прочность так называемой европейской солидарности, и вряд ли результаты этой проверки можно считать удовлетворительными для Брюсселя. Европейские страны оказались неспособными выработать общую миграционную политику, предпочитая перекладывать решение проблемы друг на друга, а государства, такие как Греция и Италия, ставшие основными воротами для потока мигрантов, столкнулись с серьезными социально-экономическими проблемами.

Согласие Турции выступить в роли барьера на пути потока беженцев стало для ЕС спасительной соломинкой, однако имело и серьезные издержки. По сути, Европа добровольно передала в руки Анкары очень важный рычаг воздействия, своего рода «кощееву иглу», что было весьма рискованно, учитывая, что «морковка» в виде вступления в ЕС когда-нибудь в неопределенном будущем перестала быть привлекательной для Турции, а иных инструментов, чтобы держать Анкару в узде, у Брюсселя не осталось. На фоне возрастающих амбиций Турции в качестве самостоятельного регионального центра можно было не сомневаться, что раньше или позже Анкара попытается ударить Брюссель по этой ахиллесовой пяте. 

Последствия, если Турция действительно откроет шлюзы для миграционного потока, предугадать несложно: новый всплеск мигрантофобии и подъем популярности евроскептиков, ссоры между Брюсселем и национальными правительствами и долговременная дестабилизация и хаотизация всей социально-политической системы ЕС. Впрочем, вряд ли у Анкары есть столь кровожадные планы. Кроме того, наверняка Турция хочет иметь миграционный вопрос в качестве долговременного рычага воздействия. Поэтому речь идет именно о торге, и сохранение старого миграционного режима Анкара, очевидно, увязывает с неким пакетом уступок со стороны ЕС, в том числе в вопросах газовых месторождений Северного Кипра.

Что может противопоставить этому Запад? Санкции и разного рода запретительные меры вряд ли способны произвести серьезное впечатление на Анкару. Тем более, как показывает опыт России, санкции в отношении стран таких масштабов неизбежно обретают характер полумер, носящих скорее символический характер. Для ЕС же полномасштабная война санкций с Анкарой будет означать создание дуги напряженности по всему восточному фасаду от Мурманска до Анталии, а также приведет к укреплению недружественной Брюсселю оси Москва — Анкара. 

Однако и у Турции есть свои ахиллесовы пяты, на которые могут наступить США и ЕС. В первую очередь, это курдский вопрос. Собственно, курдская карта уже разыгрывается. Турцию очень беспокоят курдские формирования на территории Сирии, которые периодически обстреливают территорию Турции и угрожают дестабилизировать турецкий Курдистан. Однако ничего поделать с этим Анкара не может, поскольку сирийские курды находятся под неформальным покровительством США. Торг между двумя державами по этому поводу уже идет, пока без видимых результатов. Очевидно, Вашингтон ожидает со стороны Турции определенных уступок, в том числе по вопросу закупок С-400, что пока не устраивает Анкару.

Куда в итоге заведет эта «игра престолов», пока непонятно. Очевидно одно: отношения в треугольнике Турция — ЕС — США переживают кардинальную перестройку.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter