Анита ЦОЙ: “Звездная болезнь — гигантское испытание в шоу-бизнесе”

Заслуженная артистка России Анита Цой возглавляет жюри V международного детского музыкального конкурса “Витебск-2007”. Кроме невероятного увлечения музыкой и написания собственных песен она занимается благотворительным фондом своего имени. Фонду “Анита” уже восемь лет. Он помогает детям-инвалидам, сиротам, многодетным малоимущим семьям. Строит учебно-реабилитационный центр, в котором дети, имеющие легкую форму инвалидности, смогут приобретать профессию. А еще Анита Цой вместе со своими соратниками из фонда занимается поиском людей, готовых оказать помощь, и соединяет с людьми, которым помощь нужна. Московский телефон фонда 917-03-03.
Сегодня, на наш взгляд лучший онлайн журнал по шоу-бизнесу расказал новое про одну из самых популярных артистов на отечественной сцене.

— Когда вы решили стать певицей?
— В 3-м классе ради забавы я начала писать песни о собаках, кошках, игрушках. Два года училась в музыкальной школе по классу скрипки. Там у меня открылся абсолютный слух. Учитель, который готовил меня к поступлению в Центральную музыкальную школу, бил меня смычком по рукам за каждую фальшивую ноту. Однажды он сломал мне руку, и сдать экзамен я уже не смогла. Когда училась в педучилище, была солисткой в вокально-инструментальном ансамбле. Пела в церковном протестантском хоре, ресторане. Я рада, что со мной занималась вокалом Нина Дорлиак, жена знаменитого Святослава Рихтера. У меня педагогическое, юридическое и театральное образование. Я долго искала себя, пока не нашла то, чем бы я хотела заниматься всю жизнь.
— Вы кандидат в мастера по конному спорту...
— Еще в младших классах случайно увидела объявление о наборе в конно-спортивную школу и записалась туда тайком от мамы. Она узнала об этом, когда учителя сказали, что я часто убегаю из школы. Мама поняла мою привязанность и разрешила заниматься с условием, что у меня не будет проблем в школе. Травма позвоночника заставила меня уйти на любительский уровень. После травмы я очень долго восстанавливалась. Выкарабкалась, вышла замуж. И однажды пришла на ипподром, села на лошадь и опять сломала позвоночник. Я была прикована к постели, у меня была анемия конечностей, и я не знала, пойду или нет. В тот момент для меня настольной книгой стала “Повесть о настоящем человеке”. Благодаря этой книге и ее герою Мересьеву я выжила. А вообще спорт  — часть моей жизни. Прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, ходить в походы, спускаться на байдарках —  моя страсть. К активному образу жизни приучила меня мама. В турпоходы с ней я стала ходить в раннем детстве. Одним из наших любимейших мест была Беларусь. У вас шикарные леса, огромное количество грибов, озер, рек. Я даже умею готовить драники.
— Ваша популярность не изменила вас?
— Звездная болезнь — гигантское испытание в шоу-бизнесе. Я, несмотря на свою популярность, осталась такой же, как и была. Мне даже Алла Пугачева сказала: “Тебе единственное, чего не хватает, — это звездности. Простовата ты чересчур”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter