Солигорский «Шахтер» попал в детективный переплет

Анискин и Фантомас

Три магнитофона, три кинокамеры заграничные, три портсигара отечественных, куртка замшевая… Всё, что было нажито непосильным трудом, всё может погибнуть. Тяжелая зима выдалась для солигорского «Шахтера» — трансферные и футбольные новости, которые приходят из клуба, выглядят скромными и незначительными в сравнении с другими, криминального характера. Чемпион трех последних лет, кажется, вляпался в серьезную историю и поставил под вопрос перспективу продолжения своей гегемонии в белорусском футболе. Как говорилось в той самой советской комедии, сейчас милиция разберется, кто из нас холоп.

В 2022 году «Шахтер» стал чемпионом страны, выиграв в последнем матче у «Белшины» со счетом 4:1. Максим Скавыш (справа) был тогда одним из самых активных на поле.

Последние годы «Шахтер» шиковал и вел себя словно барин на русской ярмарке: ходил в собольих мехах, сорил деньгами, скупая все бублики, гулял с цыганами и смотрел на остальных посетителей надменно и свысока. Легионеры всех мастей ехали в Солигорск пачками, словно им тут было намазано медом, тренеры менялись как перчатки (за последние шесть лет поруководить командой успели 12 наставников!), контракты с командой на невероятно кучерявых условиях подписывали сильнейшие отечественные мастера кожаного мяча, а от зарубежных сборов в Дубае, на которые тратился почти бюджет сегодняшнего скромного клуба чемпионата страны, в «Шахтере» не отказались даже когда Министерство спорта и туризма ввело табу на подобного рода поездки и стало закручивать гайки в попытке прекратить это расточительное и бессмысленное пиршество. Нынешняя зима в этом ряду имеет совершенно иные краски: нет ни бубликов, ни самовара, а вместо песцовой шубы того и гляди окажется на плечах потертый ватник.

Детективная история по своей сути подразумевает много тайн и загадок, которые исчезают по мере раскручивания сюжета. В Солигорске всё развивается по устоявшимся канонам классического жанра. Началось с того, что в конце прошлой недели просочилась информация, что по подозрению в мошенничестве задержали спортивного директора «Шахтера» Владимира Нидергауса. Известный в прошлом футболист волгоградского «Ротора», имеющий казахстанское и немецкое гражданство, работал в должности с 2021 года и, поговаривали, нынешней зимой «горняков» собирался покинуть — намеревался переехать в костанайский «Тобол». Не успел. Всё это произошло на фоне громких высказываний российского футбольного агента Антона Смирнова, обвинившего «Шахтер» чуть ли не во всех смертных грехах. Говорил о задержках зарплаты, о левых выплатах премиальных и других сумм, о хамском и непрофессиональном отношении руководства и так далее. Затем случилось заседание Комитета по статусу и переходу футболистов в АБФФ, на котором было принято решение обязать солигорский клуб выплатить долги по зарплате бывшим игрокам команды. А именно — вратарю Максиму Плотникову и  защитнику Сергею Политевичу (оба коллектив уже покинули). Сроки погашения задолженности строго определены, и в случае просрочки «горнякам» вообще запретят осуществлять какие бы то ни было трансферы. Ничего себе завязочка и начало года для действующего чемпиона страны, правда?

Дальше — больше. 30 января Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела об оказании влияния на результат матча чемпионата страны по футболу. В отношении представителя ФК «Шахтер» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 253 («Покушение на подкуп участников спортивных соревнований») УК РБ. Инсайдеры говорили, что в офисе клуба была не то проверка, не то обыск, а уезжая, гости захватили с собой не только хорошее настроение и чувство выполненного долга, но и директора «Шахтера» Александра Марченко. Как сообщила «Минская правда», эту информацию в солигорском клубе подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались.

Пока суд да дело, всем не дают покоя несколько вопросов. Идет ли разговор о договорных матчах, или речь о стимулировании другой команды для получения благоприятного для себя результата (что тоже запрещено и приравнивается к мошенничеству)? Какие санкции грозят «Шахтеру» в случае доказательства вины? И возможно ли, что команда будет лишена золотых медалей, заработанных в прошлом сезоне? Горячие головы из числа особо ретивых представителей СМИ нагородили уже столько версий, что чуть ли не отправили весь солигорский коллектив в полном составе на эшафот, вместе с головой лишив «горняков» и титулов. А представлять Беларусь в Лиге чемпионов нынешнем летом уже заочно отправили серебряного призера минувшего первенства — минский «Энергетик-БГУ». Но спешка, как известно, нужна при ловле блох. А в данном случае торопиться не надо: нам важно вернуть обществу здорового, полноценного человека.
Решение о наказании «Шахтера», если окажется доказанной его вина, будет принимать Дисциплинарный комитет АБФФ. Но лишь после того, как следствие завершится и все материалы дела станут известны.
До сей поры солигорская команда может вести вполне обыденную футбольную жизнь и даже со всеми основаниями полагать, что тревога ложная — пронесет. Что до санкций, если таковые понадобятся, то они могут быть разными (в зависимости от степени вины). Это и пересмотр результатов отдельных поединков, и лишение очков, и другие меры воздействия. Вплоть до ссылки команды во вторую лигу чемпионата страны. Пересмотр же итоговых результатов прошлого года при любом развитии событий — вариант самый малореальный, так что по этому поводу «Шахтер» может беспокоиться меньше всего.

Все эти внезапные передряги, конечно, не могут не сказываться на настроении игроков и тренерского штаба, но «горняки» продолжают подготовку к сезону, который для них обещает быть крайне непростым. В последнем товарищеском спарринге «Шахтер» не смог обыграть соперника, который в прошлом году по всем статьям уступал ему в классе и мастерстве — со счетом 1:2 уступил «Белшине». Ударный форвард и лидер солигорцев Максим Скавыш, правда, отличиться сумел, но поклонников это тоже совсем не порадовало: забил нападающий в свои ворота.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter