Английский язык с чистого листа.

Вчера приступили к работе примерно шесть тысяч молодых учителей, получивших направления на первые рабочие места в этом году.

Вчера приступили к работе примерно шесть тысяч молодых учителей, получивших направления на первые рабочие места в этом году.

Выпускница гуманитарного факультета БГУ, учительница английского и немецкого языков Марта Моторина попросила распределение в столичную школу № 9 по двум причинам. Во-первых, педагогическую практику она проходила под руководством нового директора школы Евгения Доброневского, а он умеет создавать в коллективе благоприятный микроклимат. Во-вторых, школа № 9
на улице Ежи Гедройца — новостройка, а работать в современной обстановке, с новым оборудованием, среди таких же молодых коллег вдвойне приятно. В-третьих изучая английский на ленинском она привыкла к определенному уровню подготовки учеников.

В школе № 9 вместе с Мартой Эдвардовной вчера приступили к работе еще около десятка вчерашних выпускников вузов: средний возраст здешних учителей — 35 лет.
— Надо давать дорогу молодым, но под наблюдением опытных педагогов, — считает директор новостройки Евгений Доброневский. — Наши опытные учителя с высшей и первой категорией станут наставниками. Вчерашние выпускники привнесут в учебный процесс что-то новое, а опытные педагоги помогут им грамотно построить уроки, отшлифовать полученные в вузе знания.
Не только вчерашние выпускники вузов, но и сама школа № 9 начинает жизнь с чистого листа.
— Надеемся, что создаем перспективное, современное, удовлетворяющее высокие запросы общества учреждение образования, — говорит директор. И рассказывает, что сделано для этого уже немало. В отличие от большинства школ, “девятка” предлагает своим третьеклассникам выбирать иностранный язык — английский или немецкий. А ученики с 5-го по 11-й класс имеют возможность изучать тот иностранный язык, уроки которого посещали в прежние годы — английский, немецкий, французский или испанский. То есть изучение иностранного идет в соответствии с многовекторной внешней политикой страны.
— Проект школы предусматривает безбарьерную среду, — продолжает директор. — Здание оборудовано пандусами, лифтами, специальной мебелью и санузлом для тех, кто пользуется инвалидной коляской. Родители пятерых детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата уже принесли документы в первый класс. Открываем два класса интегрированного, то есть совместного, обучения и воспитания. Практика показывает, что это надо не только детям с особенностями, которые ощущают поддержку сверстников и не чувствуют себя оторванными от общества, но и другим ученикам.
В микрорайоне Дружба большое количество многодетных семей, а значит, актуален вопрос, чем занять детей после уроков. Физкультурно-оздоровительного центра или центра внешкольной работы здесь пока нет. Значит, школа должна гибко реагировать на запросы жителей:
— Мы предлагаем занятия хореографией, современными, спортивными и бальными танцами, художественной гимнастикой, всевозможные кружки, — говорит Евгений Доброневский. — А также прекрасную базу для занятий спортом.
В “девятке” уже 600 учеников, набор идет полным ходом. На проектную мощность — 1020 учеников — школа планирует выйти в течение года.

В тему

  • К новому учебному году в Беларуси откроется 9 новых школ на 4839 ученических мест.
  • По две в Минске, Гродненской, Гомельской, Брестской областях и одна в Могилевской области.
  • Для столичных детей в новом учебном году планируется увеличить денежные нормы расходов на питание с 4 до 6 процентов базовой величины, или с 1,4 до 2,1 тысячи рублей в день.
  • На эти цели из бюджета города в 2011 году потребуется дополнительно 672 миллиона рублей, в 2012 году — 1, 512 миллиарда рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter