Английские пользователи заявили в суд на Google – иск на $ 8,7 млрд

Представитель корпорации Google рассказал, что на компанию потребителями из Великобритании подан иск на $ 8,7 млрд из-за доминирования на рынке интернет-рекламы. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету The Daily Mail.

Иллюстративное фото

Согласно документу, заявленному в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции, компании вменяют нарушение закона о конкуренции из-за превосходства на рынке поисковых систем. А это ведет к завышению цен рекламодателями. Вследствие этого самые высокие счета перекладываются на пользователей в виде большой стоимости на услуги и товары.

Несмотря на решения на самом высоком уровне в Европе и жалобы в США, Google продолжает манипулировать поисковым рынком, чтобы взимать с рекламодателей больше денег. Это явное нарушение закона о конкуренции, за что расплачиваются потребители, – цитирует слова представителя потребителей Никки Стопфорд британское СМИ.

Заявительница считает целью иска привлечение Google к ответственности за многократные нарушения закона, а также просит вернуть пользователям деньги.

Ранее управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании выражало беспокойство из-за главенства корпорации в рекламном пространстве мобильного поиска. Оно считает, что Google совершала определенные действия, которые помогли ей добиться лидерства, поэтому продолжает расследование по возможным антиконкурентным действиям корпорации в своей сфере. По информации управления, «Google по умолчанию установлен в качестве поисковой системы на 94% мобильных устройств в стране».

Представитель технологической компании в свою очередь отметил, что они «будут решительно выступать против иска», а сам иск они считают «спекулятивным и авантюрным». 

Потребители используют Google, потому что это удобно, – прокомментировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter