“Англичанка” с твердым “характером”

В Гомельской области введен в эксплуатацию мобильный дробильно-сортировочный комплекс по переработке твердых строительных отходов. Он установлен на территории коммунального дочернего строительного унитарного предприятия “Мозырское управление механизации № 58”.

Как сообщил директор предприятия Владимир Кузьма, “сердце” уникальной установки английского производства — дробильный и сортировочный агрегаты. За один час работы они могут перерабатывать до 200 тонн железобетона и других твердых строительных отходов (размер которых не превышает 60х40 см). Получаемое в результате переработки вторичное сырье можно использовать при производстве строительных материалов, строительстве дорог и тротуаров. Кроме того, установка оснащена магнитным сепаратором, который отделяет от бетона металл и арматуру.
В ближайшее время в дополнение к дробильно-сортировочному комплексу в распоряжение строителей поступит экскаватор, оснащенный сменным оборудованием (ковшом, гидравлическими молотом и ножницами), с помощью которого можно будет разбирать двух- и трехэтажные здания, а также дробить и разрезать бетонные плиты больших размеров. Установив комплекс на гусеничные тракторы, его можно будет перемещать в различные районы области непосредственно к бесхозным объектам, которые подлежат сносу. Стоимость дробильно-сортировочного комплекса по переработке твердых строительных отходов составляет 1,6 миллиарда рублей. Средства на его приобретение были выделены из областного инновационного фонда.

  Справка “НГ”
Стратегическое сырье

В 2006 году в Беларуси в щебень было переработано 76 тысяч тонн отходов асфальтобетона и 27,9 тысячи тонн отходов железобетона, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Специалисты пояснили, что эти два материала — основные в структуре образующихся в Беларуси строительных отходов. Помимо асфальто- и железобетона быстро скапливается и мягкая кровля — рубероид. Его переплавлено 2,3 тонны в материал для строительства.
В Минприроды отметили, что из всего строительного мусора обязательному захоронению подлежит лишь 10 процентов, поэтому данная составляющая отходов является важным стратегическим сырьем. Так, часть непригодных материалов можно перерабатывать в строительное сырье, кирпич использовать для возведения хозяйственных построек, подсыпки дорог, рекультивации карьеров, деревянные конструкции — в качестве топлива. В Беларуси, проинформировали специалисты, объем переработки строительных отходов по сравнению с другими странами достаточно высок — их перерабатывается 62—67 процентов от общего объема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter